НОВОСТИ

 
21 октября 2013 г.
Открыт новый способ активации супрессоров опухолей

Группа исследователей из Онкологического Института Сингапура при Национальном Университете Сингапура совместно с Коллегами из Гарвардского Института Стволовых Клеток обнаружила новую некодирующую РНК, способную активировать супрессоры опухоли, которые ранее были не активны.

В ходе работы исследовательская группа под руководством профессора Даниэля Тенена, директора Онкологического Института, сфокусировались на изучении нового класса РНК, особенно важного в регуляции метилирования ДНК. Метилирование ДНК является одним из примеров эпигенетических изменений, влияющих на экспрессию генов, но не затрагивающих непосредственно последовательность нуклеотидов ДНК. В ходе метилирования определенные участки ДНК химически модифицируются путем присоединения метильной группы к цитозину – эта модификация связана с подавлением экспрессии гена и ассоциирована с развитием многих заболеваний. Например, при онкологических заболеваниях в злокачественных клетках экспрессия генов опухолевой супрессии, в норме ингибирующих формирование опухоли, часто подавлена за счет метилирования ДНК. В новом исследовании ученые продемонстрировали, что особый класс РНК взаимодействует с ферментом ДНК-метилтрансферазой 1 (DNMT1), необходимой для метилирования ДНК, и тем самым ингибирует этот процесс.

Результаты исследования опубликованы в предпечатной публикации журнала Nature.

Как новая некодирующая РНК ингибирует метилирование ДНК?

Исследование было сфокусировано на связи новой некодирующей РНК со специфическим супрессором опухоли CEBPA. Подавление экспрессии («умолкание») гена CEBPA связано с развитием острого миелоидного лейкоза, рака легких и других онкологических заболеваний. Исследователи продемонстрировали, что некодирующая РНК связывается с ферментом DNMT1 и предотвращает метилирование ДНК гена CEBPA. Этот принцип, распространяющийся, вероятнее всего, на тысячи других генов, может потенциально быть использован для «включения» «молчащего» супрессора опухоли.

«Мы начали с исследования некодирующей РНК, чтобы удовлетворить свое любопытство. В процессе работы обнаружилось, что РНК ингибирует метилирование. Можно экспериментально внедрить такую РНК в клетки, чтобы «включить» «молчащий» супрессор опухоли, - говорит профессор Тенет, - Наши результаты позволяют предложить стратегию избирательного деметилирования генов в терапевтических целях для лечения онкологических заболеваний».

На следующем этапе исследования ученые займутся разработкой инструментов для направленной активации других супрессоров опухоли, кроме CEBPA, и исследованием роли РНК в регуляции других эпигенетических маркеров.

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform