НОВОСТИ

 
11 августа 2013 г.
Генная терапия с использованием лентивируса вылечит детей с синдромом Вискотта-Олдрича

Международная команда ученых разработала новый генотерапевтический подход к лечению пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича, смертельной наследственной формой иммунодефицита. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Science Express.

Синдром Вискотта-Олдрича – наследственное заболевание, проявляющееся только у мальчиков и сопровождающееся ослаблением иммунной системы, что приводит к частым инфекционным заболеваниям. Развитие синдрома обусловлено мутацией гена, кодирующего белок синдрома Вискотта-Олдрича (Wiskott-Aldrich Syndrome Protein, WASP). Наиболее часто применяемыми методами лечения пациентов с этим синдромом являются трансплантация костного мозга или стволовых клеток, полученных от подходящего донора – брата или сестры больного, либо близких родственников. После терапии некоторые пациенты вылечиваются, причем шансы на успешные результаты лечения тем выше, чем выше степень совпадения донора и реципиента по антигенам главного комплекса тканевой совместимости (HLA).

Альтернативный метод лечения заключается в получении стволовых клеток крови пациента, которые модифицируются в лабораторных условиях с помощью методов генной терапии, включающих использование ретровирусов для внедрения в ДНК клетки здорового гена и корректировки существующего генного дефекта. Затем генетически модифицированные клетки крови вводят обратно в организм пациента.

Этот терапевтический подход был успешно применен у больных некоторыми заболеваниями, включая пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича. Однако в отдаленный период наблюдения у пациентов с иммунным дефицитом, в том числе и у пациентов с синдромом Вискотта-Олдрича, развивался рак крови.

По мнению ученых, вирусный вектор, который применялся для переноса гена в клетку, внедрялся в ДНК рядом с онкогеном, активируя его и провоцируя развитие рака.

В новом исследовании научная группа использовала частично инактивированный лентивирус для доставки нормального гена в клетку. В то же время ученые снизили риск внедрения гена рядом с геном, провоцирующим развитие рака.

Руководителем нового исследования стал Алессандро Айути из Института Генной Терапии Сан Рафаэле Телетон (Италия), расположенного в Милане. В исследовании также приняли участие два американских специалиста – доктор Джордан Оранж, профессор в области педиатрии и ревматологии, и Пинаки Банержи, доцент педиатрии и иммунологии человека из Медицинского Колледжа Бэйлора (США) и Детского Госпиталя Техаса (США).

В клинических случаях, когда пациенту невозможно было подобрать подходящего донора, ученые забирали у больного аутологичные стволовые клетки крови. В лабораторных условиях они корректировали генетический дефект клеток крови с использованием лентивирусного вектора с нормальным геном WASP. В то же время пациентам проводилось специализированное лечение, направленное на уничтожение их дефектной иммунной системы. Затем в организм больных вводили аутологичные модифицированные клетки крови, содержащие нормальный ген WASP.

Состояние здоровья трех детей, которым было проведено новое лечение, значительно улучшилось в период с 20 по 30 месяц после терапии. Новые клетки крови скорректировали ген WASP.

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform