НОВОСТИ

 
21 апреля 2013 г.
Разработан гидрогель для направленной дифференцировки и пролиферации стволовых клеток

Исследователи из Западного Резервного Университета Кейса (Case Western Reserve University, США) установили, что стволовые клетки можно направить на формирование новой кости или хряща в присутствии соответствующих молекулярных сигналов и пространственного окружения из особого гидрофильного геля.

Создав трехмерное подобие шахматной доски в гидрогеле с перемежающимися внутри него крупными и мелкими ячейками, группа исследователей установила, что изменение размера микроячеек может влиять на такие свойства клеток, как пролиферация и дифференцировка.

Возможность управления темпом и ростом стволовых клеток, а также распределением определенного типа клеток в пространстве позволила бросить вызов разработке методик лечения на основе стволовых клеток. Новая технология даст возможность исследовать физические, химические и другие воздействия на поведение клеток в трехмерном пространстве, и, в конечном итоге, разработать метод выращивания тканей для нужд регенеративной медицины.

«Мы полагаем, что контроль над локальными свойствами биоматериала может позволить управлять формированием сложных тканей, - рассказывает Эбен Альсберг (Eben Alsberg), доцент биомедицинской инженерии Университета, - С помощью этой системы можно регулировать пролиферацию и направленную дифференцировку стволовых клеток в клетки, подобные, к примеру, клеткам костной или хрящевой тканей».

Гидрогели представляют собой гидрофильные трехмерные сети из водорастворимых полимеров, «сшитых» друг с другом. Сшивки увеличивают жесткость и изменяют поровую структуру внутри геля.

Альсберг и его коллега Ойу Джеон (Oju Jeon), научный сотрудник биомедицинской инженерии, использовали гидрогель из оксидизированного метакрилированного альгината и полиэтиленгликольамина. Химическая реакция между альгинатом и полиэтиленгликолем приводит к образованию связей, придающих гелю структуру. Химические связи скрепляют вещество таким образом, что под действием света образуется второй ряд связей.

Исследователи использовали шахматную маску для создания структуры перемежающихся ячеек с однократными и двукратными связями. Ячейки разного размера (25, 50, 100 и 200 мкм) были равномерно «прошиты» одинарными и двойными связями.

Стволовые клетки человека, полученные из жировой ткани, были заключены в ячейки с одинарными и двойными связями. Двукратно прошитые ячейки являются относительными помехами в структуре геля. По этой причине клетки образуют кластеры только в участках с одинарными связями, а в участках с двойными связями остаются преимущественно изолированными. Чем крупнее ячейки, тем более крупными формируются кластеры клеток.

Клетки выращивали в среде, обеспечивающей дифференцировку в направлении костной или хрящевой ткани.

Как в ячейках с одинарными, так и с двойными связями, стволовые клетки в большей степени дифференцировались в крупных ячейках. Результаты оказались более впечатляющими в ячейках с одинарными связями.

«Вероятно, дело в том, что участки с одинарными связями обеспечивают лучший транспорт питательных веществ и оставляют больше пространства клеткам для взаимодействия, - говорит Альсберг, - Формирование кластеров, в свою очередь, может влиять на пролиферацию и дифференцировку. Различия в механических свойствах между ячейками, вероятно, также влияют и на поведение клеток».

Исследователи продолжают использовать микропаттернинг для изучения влияния биоматериалов на определение судьбы стволовых клеток. Такой подход может в конечном итоге позволить создавать комплексы тканей, состоящие из множества типов клеток, используя в качестве источника лишь стволовые клетки.

Источник: Advanced Functional Materials

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform