НОВОСТИ

 
09 апреля 2013 г.
Т-лимфоциты могут остановить рак

Генетически модифицированные иммуноциты могут ввести в ремиссию агрессивный тип лейкемии – таков результат испытания, проведённого на пяти пациентах с острой лимфобластной лейкемией. В испытании у пациентов извлекались Т-лимфоциты, затем модифицировались и вводились назад пациентам. В данном случае Т-лимфоциты были модифицированы так, чтобы экспрессировать рецептор для белка который находится как на здоровых (В-лимфоциты) так и на злокачественных клетках.

Использование метода уже было положительно опробовано на хронической лейкемии, но относительно того, эффективен ли он против быстро развивающейся острой лимфобластной лейкемии (показатель смертности более чем 60%), были сомнения.

Онкологи из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center начали лечение пациента – 58 летнего мужчины, которому уже не помогали препараты для интенсивной химиотерапии. К этому моменту 70% костного мозга пациента были злокачественными клетками.

Renier Brentjens, Michel Sadelain и их коллеги извлекли Т-лимфоциты пациента и модифицировали их так, чтобы клетки экспрессировали химерный антигенный рецептор (chimeric antigen receptor или CAR), специфичный к клеткам, несущим на поверхности белок CD19. Поскольку CD19 присутствует и на здоровых и на злокачественных В-лимфоцитах, модифицированные Т-клетки уничтожают оба типа лимфоцитов. Однако, без В-лимфоцитов пациенты жить могут.

Через две недели после процедуры пациент показал признаки выздоровления. Лечение ввело рак в ремиссию — так же как это сработало для четырех других пациентов. «Сто дней спустя этот пациент стабилен», - комментирует Brentjens. Таким образом, этот мужчина получил право на пересадку костного мозга. Четыре из пяти пациентов чувствовали себя достаточно хорошо, чтобы получить новый костный мозг; состояние последнего пациента дестабилизировалось, и он не может претендовать на пересадку.

Тем временем исследователи из Медицинской школы Пенсильванского университета (США) придумали, как можно добиться высокой противораковой избирательности иммунных клеток. При иммунотерапии используют Т-клетки, снабжённые так называемым химерным рецептором антигена (CAR). Этот белок состоит из двух частей: одна узнаёт раковую клетку, вторая усиливает иммунный ответ. Если на пути такой модифицированной Т-клетки возникала здоровая клетка, но с раковым белком, то иммунный ответ всё равно запускался и постепенно усиливался.

Первое, что сделали Дэниэл Пауэлл с коллегами, — отделили одну часть белка от другой. То есть теперь рецептор CAR только узнавал раковый белок, но эскалации иммунного ответа не происходило. Клетки с таким рецептором были бы почти бесполезны, если бы исследователи не снабдили их вторым CAR-рецептором, реагирующим уже на другой мембранный белок раковой клетки.

Теперь реакция клетки зависела не от одного «вражеского» белка, а от двух — удвоение раздражителя как раз и усиливало ответ. Т-клетка видела один раковый белок, запускала иммунный ответ, потом видела второй раковый белок, убеждалась, что запущенный ответ правильный, и усиливала его. Вероятность того, что сразу два раковых белка появятся в здоровой ткани, была очень невелика, и исследователи тем самым убивали двух зайцев: добивались специфичности и интенсивности иммунного ответа.

Авторы работы сравнили сконструированные ими антираковые Т-клетки и обычные антираковые Т-клетки на мышах с человеческой опухолью яичника. В статье, опубликованной в Cancer Immunology Research, они пишут, что и те и другие обеспечивали одинаково интенсивный иммунный ответ на рак, но при этом Т-клетки с двойной белковой чувствительностью (в отличие от обычных) вообще не атаковали нормальные ткани. В целом эти новые Т-клетки уже могут быть использованы в противораковой иммуннотерапии, дело лишь за их клиническими испытаниями.

Эти и подобные им техники имеют шансы на успех. Так в августе прошлого года было заключено сотрудничество между лекарственным гигантом Novartis и группой исследователей, начавшей впервые использовать технику модификаций Т-клеток. Кроме того было открыто несколько биотехнологических фирм, сосредоточившихся на технике CAR.

Источник: КЛАССИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform