НОВОСТИ

 
02 апреля 2013 г.

Одно из крупнейших когда-либо проводимых онкогенетических исследований привнесло множество информации об онкологических заболеваниях, а также выявило существующие трудности в прогнозировании риска развития рака.

По словам ученых, работа, проделанная в ходе исследования COGS (Collaborative Oncological Gene-Environment Study), поспособствовует изучению биологических причин рака. Однако исследователи подчеркивают, что знаний, полученных о таких онкологических заболеваниях, как рак молочной железы, предстательной железы и яичников, недостаточно, чтобы можно было предсказать развитие заболевания на основе лишь только генетической информации.

«Люди задаются вопросом, можно ли, прогенотипировав всех людей, выявить факторы риска рака и определить свой индивидуальный риск, - говорит Пер Холл, координатор проекта COGS, автор серии статей, опубликованных в пяти журналах, - Для этого еще слишком рано».

Холл и его коллеги исследовали генетические маркеры более чем двухсот тысяч человек, обследованных ранее в четырех проектах. Затем, собрав всех пациентов в «мега-консорциум», исследователи увеличили возможность выявления общих вариантов, называемых однонуклеотидными полиморфизмами (single nucleotide polymorphisms, SNP), связанных с онкологическим риском. Возможно, каждый из тысяч таких вариантов повышает индивидуальный риск развития рака очень незначительно, поэтому необходимо широкое исследование для обнаружения всех полиморфизмов.

В результате исследования было найдено 74 новых однонуклеотидных замен, связанных с онкологическими заболеваниями, что удвоило уже известные. Кроме того, установлено, что многие из замен связаны более чем с одним типом рака.

«Это означает, что в основе заболеваний лежат общие функциональные механизмы, что позволит выявить биомаркеры и новые терапевтические мишени для лечения заболеваний», - рассказывает генетик Саймон Гайзер из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Тем не менее, большинство генетических факторов риска остается неизвестными. По оценкам исследователей из COGS, в настоящее время известно около 28% факторов риска развития семейного рака молочной железы, 49% – риска развития рака яичников и 30% – рака предстательной железы. Даже опрос о том, страдал ли кто-либо из родственников женщины раком молочной железы, дает столько же ценной информации, сколько и определение ее SNP.

Возможно, наибольшим разочарованием остается тот факт, что наиболее беспощадный из трех видов рака, рак яичников, остается наименее изученным, комментирует генетик Хайди Оман из Канарского Фонда - некоммерческой организации, располагающейся в Пало-Альто, Калифорния, занимающейся ранней диагностикой рака.

«К сожалению, новые локусы, которые были выявлены, потенциально важны только в 1% семейного риска», - поясняет Оман, отмечая, что она не выражает мнение самого Фонда.

По словам Ниланьян Шаттерье, биостатистика из Национального Онкологического Института США в Бетесде, вероятность того, что исследователи когда-либо будут способны найти все генетические варианты, характерные для рака, низка. Вместо этого, генетические данные нужно комбинировать с информацией о других факторах для выявления пациентов, находящихся в зоне высокого риска развития заболевания.

«Не следует ожидать, что, используя лишь генетическую модель, мы сможем разработать эффективную предсказательную стратегию», - говорит Шаттерье.

Тем не менее, по словам Холла, дальнейшие генотипические исследования помогут заполнить пробелы в генетических знаниях, поскольку секвенирование опухолей по-прежнему остается очень дорогим.

«Когда мы начинали исследование, мы полагали, что оно станет последней генотипической работой, - говорит Холл, - Но сейчас я думаю, что мы снова движемся по тому же кругу».

Процесс деления клеток опухоли предстательной железы. Множество новой информации о генах, связанных с риском развития некоторых типов рака, в числе которых рак предстательной железы, все еще не дает врачам возможность предсказывать развитие заболевания.

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform