НОВОСТИ

 
25 марта 2013 г.

Сергей Салихов

Минобрнауки выведет значительную часть исследовательских работ из-под действия закона о госзакупках. Как сообщил в интервью «Московскому Комсомольцу» директор департамента приоритетных направлений науки и технологий министерства Сергей Салихов (на фото), основную часть НИОКР планируется финансировать через гранты.

В рамках концепции второго этапа федеральных целевых программ «Кадры» и «Исследования и разработки» Минобрнауки предложит правительству оставить под контролем 94-ФЗ (федеральный закон о госзакупках) только финансирование пиар-сопровождения, мониторинга научных программ, мероприятий по проведению олимпиад школьников и прочих видов деятельности, поддающихся детальному описанию по цене и срокам проводимых работ. По словам Салихова, в настоящее время завершается согласование концепции с Минфином, после чего проект передадут в правительство.

Салихов также заявил, что для участия в новых конкурсах на гранты, проводимых в рамках ФЦП, от научных коллективов будет требоваться меньшее количество сопроводительных документов. Такие конкурсы, по замыслу Минобрнауки, должны будут позволить получать финансирование лабораториям с малым уровнем доходов, но перспективным направлением исследований.

Отдельно глава департамента коснулся вопроса интеллектуальной собственности. Существующее законодательство передает все права на совершенное открытие государству, которое финансировало исследования. «Интеллектуальная собственность должна оставаться у ученых, которые и будут заниматься коммерциализацией», — заявил Салихов.

Второй этап ФЦП «Кадры» и «Исследования и разработки» рассчитан на период с 2014 по 2020 годы. На обсуждении проектов новых программ в феврале Сергей Салихов заявил, что в стране планируется запустить тысячу лабораторий-лидеров с финансированием в 16 миллионов рублей каждой. Отдельно будет поддержано создание института постдоков — научной деятельности ученых со степенью кандидата наук или PhD. На эти цели выделят по три миллиона рублей в рамках 1300 проектов.

Источник: LENTA.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform