НОВОСТИ

 
19 февраля 2013 г.
Открыт ген, подавляющий вирус герпеса

Вирус герпеса, связанный с развитием саркомы Капоши, и вирус Эпштейна-Барр являются одними из самых распространенных вирусов человека. В скрытой форме ими инфицировано подавляющее большинство людей, однако активный герпесвирус может стать причиной развития нескольких форм рака. Пытаясь понять и, в конечном итоге, разработать противовирусное лечение, исследователи из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) идентифицировали семейство генов человека, известных как Тазлд-подобные киназы (Tousled-like kinases, TLK), играющих ключевую роль в подавлении и активации герпесвирусов. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Host and Microbe.

Исследовательская группа под руководством доктора философии Блоссом Даманиа (Blossom Damania) из Отделения Микробиологии и Иммунологии (Department of Microbiology and Immunology) и члена Комплексного Онкологического Центра Линебергер (UNC Lineberger Comprehensive Cancer Center) обнаружила, что подавление фермента TLK вызывает активацию литического цикла как вируса Эпштейна-Барр, так и герпесвируса саркомы Капоши, во время которого эти вирусы начинают распространяться по организму и реплицироваться (размножаться), становясь чувствительными к действию противовирусных препаратов.

«В присутствие TLK вирусы остаются латентными, но в его отсутствие вирусы способны реплицироваться», - рассказывает доктор Даманиа.

Вирус Эпштейна-Барр и герпесвирус, ассоциированный с саркомой Капоши, переносятся с кровью и существуют в скрытой форме более чем у 95% инфицированный людей, затрудняя лечение. Оба вируса связаны с развитием различных лимфом, сарком и карцином; множество пациентов с подавленной иммунной системой подвергаются риску развития онкологических заболеваний, ассоциированных с этими вирусами.

«Скрытое состояние вирусов затрудняет лечение инфекций и онкологических заболеваний, ассоциированных с этими инфекциями», - поясняет доктор Даманиа.

Исследователи установили, что стресс способен активировать переход вируса из скрытой формы в активную, однако молекулярные основы цикла активации вируса остаются неизвестны. По словам Даманиа, обнаружив связь между вирусами и ферментом TLK, ученые начали поиск молекулярных механизмов, запускаемых событиями, подобными стрессу, а так же путей подавления фермента TLK.

«Что же в действительности является стрессом на молекулярном уровне? Мы еще не понимаем этого окончательно», - признается доктор Даманиа.

С установлением того факта, что фермент TLK подавляет вирусы, появилась возможность исследования различных белков в качестве возможных лекарственных препаратов против онкологических заболеваний, ассоциированных с вирусами. При нормальном функционировании клеток TLK участвует в поддержании стабильности генома, репарации (исправлении ошибок) ДНК и сборке хроматина, однако о функциях TLK предстоит узнать еще многое, рассказывает доктор Даманиа. Одним из направлений работы ее лаборатории в будущем станет исследование функций TLK в отсутствие вируса.

«Если мы заблокируем действие фермента и совместим это с лекарственными препаратами, ингибирующими репликацию вируса, то сможем целенаправленно излечивать клетки от вируса. В отсутствие вируса не будет развиваться и ассоциированный с ним рак», - поясняет доктор Даманиа.

Источник: CBio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform