НОВОСТИ

 
26 января 2013 г.

Иммунные клетки макрофаги защищают нас от болезней, поглощая вредоносные бактерии и постепенно переваривая их в специальных мембранных пузырьках-вакуолях. Однако некоторым бактериям удаётся вырваться из гибельного заточения: они разрывают стенку вакуоли и попадают в цитоплазму макрофага. Здесь они находят много питательных веществ и могут даже весьма эффективно размножаться, готовясь к заражению других клеток.

Но у макрофагов, как оказалось, есть что противопоставить вырвавшимся на свободу бактериям. Исследователи из Университета Северной Каролины (США) нашли в иммунных клетках нечто вроде охранной сигнализации. Учёные использовали мутантные формы бактерий Salmonellatyphimurium и Legionellapneumophila, которые обычно не выходят из пищеварительных вакуолей, но могут приобрести эту способность под действием мутации. В ход также были пущены бактерии рода Burkholderia, для которых побег из вакуолярной «камеры смертников» — обычное дело.

Макрофаг, поедающий бактерии (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Dr. David Phillips</a></noindex>).

Макрофаг, поедающий бактерии (фото Dr. DavidPhillips).

Во всех случаях побег бактерии сопровождался активацией каспазы-11, фермента, который запускал особую форму программируемой клеточной смерти под названием пироптоз. Пироптоз макрофагов инициирует воспаление; иными словами, клетки не погибают тихо сами по себе, а устраивают взрыв, который могут «увидеть» другие иммунные клетки. Так или иначе, бактерии, захватившие макрофаг, без внимания иммунитета не останутся.

Свои результаты исследователи подтвердили экспериментами на мышах и опубликовали в Science. Про связь пироптоза, стимулирующего воспаление, с некоторыми видами бактерий известно довольно давно, и каспаза-11 не единственный фермент, который принимает участие в этой реакции. Однако никто не знал, как именно иммунные клетки реагируют на проникновение в них патогенных бактерий, так что каспаза-11 была впервые описана как белок внутренней безопасности макрофагов.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform