НОВОСТИ

 
05 января 2013 г.
Ученые создали клетки-убийцы для борьбы с раком

"Коллектив японских ученых создал долгоживущие клетки-убийцы, специализированные на раковых клетках", - пишет Die Zeit.

Группа под руководством Хироси Кавамото из йокогамского исследовательского центра Рикэн преобразовала белые кровяные тельца в так называемые эмбриональные стволовые клетки (iPS-клетки). Затем из них были созданы новые клетки для борьбы с раком, которые организм не может производить естественным путем. Результаты исследования были опубликованы в специализированном журнале Cell - Stem Cell, передает издание.

Клетки-убийцы, или Т-лимфоциты, могут распознавать и уничтожать чужеродные организмы и больные клетки, в том числе и раковые, однако в большинстве случаев эффективная терапия рака с их помощью не удавалась, поскольку этих клеток было недостаточно и они существовали недолго. Японскому коллективу удалось увеличить срок их существования, сообщает издание.

5ec363e82d14.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Культура лимфоцитов JKF6 была получена путем изоляции опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов, богата цитотоксическими Т-лимфоцитами, специфичными к МНС-І-презентованному антигену злокачественной меланомы MART-1. Данная культура послужила источником Т-киллеров, которые были взяты для дальнейших манипуляций. Б. Т-лимфоциты подверглись трансфекции вирусом Сендай, несущим репрограммирующие факторы Яманака. Геном вируса Сендай представлен одноцепочечной РНК и весь его жизненный цикл проходит в цитоплазме. Он был разработан японскими учеными специально для цитоплазматической гиперэкспрессии целевых генов, то есть без интеграции в геном клетки-хозяина. Это позволяет обойти риски связанные с генной инженерией клеток человека: инсерционным мутагенезом и неопластической трансформацией клеток, получающих вектор. В. В данный момент ученые завершили изучать дифференцированные на OP9/DLL1-фидере Т-лимфоциты и готовы приступить к изучению их опухолесупрессирующих эффектов на модели invivo.

Однако эксперимент доказал только теоретическую применимость метода. Вопрос о том, можно ли при его помощи исцелить рак, требует проверки, пишет издание.

Кроме того, издание отмечает, что изготовление эмбриональных стволовых клеток требует крайне длительного времени, а исследования группы ученых под руководством молекулярного биолога Жанны Лоринг из Центра регенеративной медицины (Ла Джолла) показали, что при их изготовлении изменяется ДНК. В частности, были выявлены канцерогенные мутации генов.

Источник: INOPRESSA.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform