НОВОСТИ

 
15 ноября 2012 г.

______________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

На рисунке: соответствия местонахождения гистонов (Н2А, Н2В, Н3, зелёный цвет) и липидных капель (droplets, красный цвет).

Гистоны – это белки, необходимые для упаковки нитей ДНК в хромосому. Очень важен правильный баланс гистонов, так как недостаточное их количество ведёт к повреждению ДНК, а в избытке гистоны токсичны для клетки. Новые исследования в Университете Рочестера, проведённые доцентом биологии Michael Welte, позволяют понять, как клетка поддерживает этот баланс.

Ранее уже было известно, что в эмбрионах дрозофилы множество гистонов находятся связанными с липидными каплями. Предполагалось, что это нужно для длительного безопасного хранения временно не использующихся гистонов, однако чёткого доказательства этой идеи не было, также не было понятно, как гистоны присоединяются к поверхности капель.

В новом исследовании было обнаружено, что если у эмбриона нет таких липидных капель, связанных с гистонами, у него появляются проблемы со структурой хромосом, которые могут приводить к смерти. Также был идентифицирован белок "Jabba", который прикрепляет гистоны на поверхность липидной капли. Гистоны, не присоединённые к ДНК, являются токсичными, по причине чего они уничтожаются клеткой. Работа Welte продемонстрировала, что присоединение к липидным каплям защищает гистоны, пока они хранятся для дальнейшего использования при компактизации хромосом.

«Мы показали, что липидные капли имеют функции за пределами жирового метаболизма, в частности липидные капли могут изолировать токсичные белки, что защищает организм», - сказал Welte.
Следующий шаг для Welte и его лаборатории – установить, как "Jabba" присоединяет гистоны к липидным каплям и каким образом это регулируется. Welte также хочет узнать, изолируются ли на каплях другие белки.

Источник: MolBiol.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform