НОВОСТИ

 
21 сентября 2012 г.
Новые препараты Неоваскулген® и Перхлозон были отмечены в числе наиболее значимых, зарегистрированных в России в 2011 году

В 2011 году в России было зарегистрировано 18 новых лекарственных препаратов, из которых два относятся к числу прорывных — это разработанный Институтом Стволовых Клеток Человека Неоваскулген® для лечения ишемии нижних конечностей, и противотуберкулезный препарат Перхлозон Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии. Оба препарата были особо отмечены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на прошедшем 18 сентября в Сколково совещании по вопросам инновационного развития медицины.

Ишемия проявляется в локальном малокровии в различных органах, которое вызывается сужением или закупоркой питающих этот орган артерий. Самыми чувствительными к ишемии являются органы центральной нервной системы и миокард, также опасна ишемия нижних конечностей.

Неоваскулген® открывает новый подход в лечении ишемии нижних конечностей, которая представляет собой важную клиническую форму атеросклероза (третью по частоте после ишемической болезни сердца и ишемической болезни мозга) и является ведущей причиной сужения артерий нижних конечностей у лиц старше 40 лет. По данным ИСКЧ, в России около полутора миллионов человек страдает от этого заболевания. Ежегодно у 144 тысяч человек заболевание выявляется в тяжелой форме, грозящей необходимостью ампутации – так называемая критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Ампутация конечности выполняется каждый год 30-40 тысячам больных. Больше других рискуют диабетики, так как артерии конечностей у них не только чаще поражены атеросклеротическими бляшками, но и имеют особые структурные изменения стенки.

Новый препарат представляет собой участок ДНК, несущий человеческий ген VEGF 165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов (VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor). Стимулируя образование и рост дополнительных боковых сосудов, Неоваскулген® оказывает длительный лечебный эффект и улучшает качество жизни пациентов. По данным клинических исследований, терапевтический эффект после курса Неоваскулгена® сохраняется до 2 лет.

Процесс образования новых кровеносных сосудов, который осуществляется благодаря действию препарата, может быть использован и при лечении других состояний, где требуется развитие коллатерального кровообращения, например ишемическая болезнь сердца и боковой амниотрофический склероз.

В марте этого года в журнале «Nature» вышла статья о новейших методах генной терапии ишемии нижних конечностей, где было отмечено, что в 3-ей фазе клинических испытаний Неоваскулген® показал удвоение дистанции безболезненной ходьбы у 75 человек, по сравнению с 25, принимавшими плацебо. Это означает, что препарат успешно борется с облитерирующим эндартериитом, т.е. сужением кровеносных сосудов вплоть до полного заращения. Одним из симптомов этого заболевания является так называемая перемежающаяся хромота. Она возникает из-за недостаточного поступления крови, а, следовательно, кислорода и питательных веществ к тканям ног. При этом больной испытывает острую и сильную боль во время ходьбы из-за накопления в мышцах молочной кислоты.

Разработанный петербургскими пульмонологами Перхлозон, по словам главного фтизиатра России, доктора медицинских наук Петра Яблонского на 30-40% увеличивает результативность лечения туберкулеза. Новый препарат отличается пониженной токсичностью и работает со штаммами, отличающимися невосприимчивостью к лечению другими препаратами. Россия сейчас занимает 13-е место в мире по заболеваемости туберкулезом. Согласно статистике Роспотребнадзора, в стране ежегодно регистрируют около 117-120 тысяч человек, заболевших туберкулезом. Смертность от этого заболеваниям составляет 25 тысяч человек в год. 10 процентов впервые заразившихся страдают от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform