НОВОСТИ

 
31 июля 2012 г.
Во всех метастазирующих раковых клетках, выключен синтез интерферона

Исследователи из Онкологического центра Питера Маккаллума (Австралия) сообщают в журнале NatureMedicine, что им удалось обнаружить теневой механизм, обеспечивающий беспрепятственное распространение злокачественных клеток по всему организму. Он основан на отключении гена, ответственного за инициализацию синтеза интерферона — протеина «иммунного ответа», используемого организмом для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями. Благодаря этому онкоклетки беспрепятственно мигрируют в другие органы и части тела (особенно им нравятся кости), не опасаясь атак иммунной системы.

Одна из самых больших проблем в лечении онкологических заболеваний любого типа (и в особенности рака груди) — их невероятная способность к захвату новых территорий. Вы не поверите, но никому ещё не удалось умереть собственно от рака молочной железы, однако смерть почти неизбежна тогда, когда злокачественным клеткам удаётся проникнуть в жизненно важные органы. Именно поэтому усилия учёных направлены на выяснение всех деталей метастазирования и, понятно, на поиск эффективного способа блокирования этого процесса. В ходе рассматриваемой работы, целиком посвящённой исследованию именно процесса метастазирования клеток рака молочной железы в другие органы и части тела, учёные собрали значительную коллекцию образцов ткани как пациентов, так и подопытных лабораторных животных…

…Из которых следовало, что во всех случаях успешного метастазирования раковые клетки обладали неожиданной способностью выключать ген IRF7 как у людей, так и у лабораторных животных. Ген этот отвечает за инициализацию синтеза интерферона при обнаружении инфекционного заражения. Подавление производства интерферона позволяет онкоклеткам избежать возникновения «иммунного ответа» организма и, следовательно, с лёгкостью распространяться в ткани костного мозга.

Что ж, зная врага, можно попытаться ему противостоять. Австралийцы предложили два возможных метода. В первом случае они попытались (in-vitro) вернуть ген IRF7, причём таким образом, чтобы его уже невозможно было выключить. Во втором — просто сделали инъекции интерферона подопытным крысам. Оба способа оказались более чем эффективными в блокировании метастазирования.

К чести авторов работы, они призывают воздержаться от слишком бурной радости по поводу полученных результатов. Прежде чем новое лечение станет доступным для больных, нужно провести бесконечное количество тестов. Но первые итоги и впрямь подкупают простотой и перспективой. Заметим также, что сегодня некоторые пациенты уже получают интерферон (ВИЧ-инфицированные, страдающие гепатитом С и некоторые другие), однако прецедентов использования белка «иммунного ответа» для больных с раком груди не существует.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform