НОВОСТИ

 
14 июля 2012 г.
Ключ к самообновлению кожи

На рисунке - четыре слоя кожи человека. Верхний слой stratum corneum (слой роговых чешуек) состоит из нескольких слоев плоских ороговевших кератиноцитов. Ниже располагаются strata granulosum (зернистый слой), spinosum (шиповатый слой) и basale (базальный слой). В базальном слое стволовые клетки дифференцируются в новые кератиноциты, обновляя кожу. Под базальным слоем расположена дерма.

Исследователи из Медицинской Школы при Калифорнийском Университете в Сан-Диего (University of California, San Diego School of Medicine) описали механизм, посредством которого эпидермальные прогениторные клетки и стволовые клетки избегают дифференцировки и сохраняют способность образовывать новые клетки кожи в течение всей жизни. Новые данные могут лечь в основу разработки лекарственных препаратов и методов лечения не только заболеваний кожи, но и других нарушений, которые затрагивают популяции стволовых и прогениторных клеток.

Стволовые клетки способны к дифференцировке в любой клеточный тип. Прогениторные клетки более ограничены: они дифференцируются только в конкретный тип клеток и способны делиться лишь определенное количество раз. В течение жизни клетки кожи самообновляются: прогениторные и стволовые клетки глубоко в эпидермисе постоянно дифференцируются в новые клетки кожи – кератиноциты, которые в процессе созревания постепенно поднимаются на поверхность кожи и слущиваются.

Выяснено, что один из механизмов, посредством которого стволовые и прогениторные клетки поддерживают свое функционирование в течение жизни, заключается в работе экзосом – мультисубъединичных комплексов, состоящих из 30-50 экзонуклеаз, которые осуществляют деградацию и процессинг РНК, а также взаимодействуют с факторами транскрипции. Экзосомы уничтожают молекулы РНК, содержащие ошибки и приводящие к синтезу нефункциональных белков, которые нарушают работу клетки.

Научная группа из Медицинской Школы при Калифорнийском Университете под руководством Джорджа Л. Сена (George L. Sen), доцента медицины и клеточной и молекулярной медицины, установила, что в глубоких слоях эпидермиса экзосомы таргетно разрушают мРНК, кодирующую транскрипционные факторы, которые индуцируют процессы дифференцировки клеток. Если конкретно, то в эпидермальных прогениторных клетках происходит деградация именно транскрипционного фактора GRHL3, благодаря чему клетки остаются недифференцированными. Получая же сигналы к дифференцировке, прогениторные клетки перестают экспрессировать некоторые субъединицы экзосом, что приводит к повышению концентрации белка GRHL3 и, следовательно, дифференцировке прогениторных клеток.

Как поясняет доктор Сен, если функционирование экзосом в прогениторных клетках нарушено, происходит преждевременная дифференцировка клеток из-за повышенной концентрации белка GRHL3, что приводит к раннему слущиванию эпидермиса.

По словам ученого, результаты окажутся особенно значимыми, если последующие исследования покажут, что мутации в генах экзосом ассоциированы с заболеваниями кожи и другими болезнями.

«В недавнем исследовании было показано, что рецессивные мутации в субъединицах экзосомального комплекса могут привести к мосто-мозжечковой гипоплазии – редкому неврологическому заболеванию, характеризующемуся неравномерным развитием или атрофией участков мозга, - говорит Сен, - Теоретически это может возникать из-за потери прогениторных клеток. Если окажется, что мутации в комплексе генов экзосомы связаны и с другими заболеваниями, станет возможной разработка препаратов непосредственно против этих нарушений».

Источник: Cbio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform