НОВОСТИ

 
11 июня 2012 г.
Раскрыт механизм поддержания «стволового состояния» клеток

Исследователи из Юго-Западного Медицинского Центра при Университете Техаса (UT Southwestern Medical Center, США) выяснили, что в процессах ингибирования дифференцировки стволовых клеток и роста малигнизированных клеток крови участвует рецептор иммунных клеток. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

«Раковые клетки быстро растут, в частности, из-за того, что у них нарушена дифференцировка в зрелые клетки. Поэтому препараты, используемые для стимулирования созревания клеток, могли бы использоваться при лечении рака, - говорит доктор Ченчен «Алек» Жанг (Chengcheng "Alec" Zhang), доцент кафедры физиологии и биологии развития в Юго-Западном Медицинском Центре, - На раковых клетках мы обнаружили рецептор, ингибирующий их дифференцировку. Сведения об особенностях этого рецептора могут помочь в разработке новых препаратов для лечения рака».

Выявленный американскими учеными рецептор носит название классического иммунного ингибиторного рецептора. Известно, что он участвует в поддержании стволовости зрелых стволовых клеток и играет роль в развитии лейкемии.

«Стволовость означает способность стволовых клеток крови развиваться в целый ряд различных клеточных типов, необходимых, например, для пополнения пула клеток крови после кровотечений или продукции лейкоцитов для борьбы с инфекцией. Однажды дифференцировавшись, клетки не могут вернуться обратно в «стволовое состояние». Согласно современным представлениям, организм человека имеет конечное число стволовых клеток, и поэтому лучше всего избегать их истощения», - объясняет доктор Жанг.

Существует семейство белков, называемых ангиопоэтически-подобными белками. В семейство входит семь белков, участвующих в процессе воспаления, поддержании активности стволовых клеток, расщеплении жиров в крови и прорастании кровеносных сосудов в развивающейся опухоли. До настоящего времени не было известно, с каким именно высоко-аффинным рецептором связываются белки этого семейства, вследствие чего белки относили к так называемым орфанным белкам.

Ученые обнаружили, что иммуно-ингибирующий рецептор LILRB2 человека, а также соответствующий ему рецептор на поверхности мышиных клеток связываются с несколькими ангиопоэтически-подобными белками. Дальнейшие исследования показали, что связывание с рецептором LILRB2 двух из семи белков семейства приводит к запуску ингибиторного действия, то есть к блокированию дифференцировки клеток.

«В стволовых клетках ингибирование помогает поддерживать «стволовое состояние», благодаря чему клетки сохраняют свой потенциал для дифференцировки в различные типы зрелых клеток настолько, насколько это необходимо, но при этом энергия для дифференцировки не затрачивается. Ингибирование также помогает поддерживать их способность к производству новых стволовых клеток, поскольку, помимо дифференцировки, другой задачей стволовых клеток является их самовозобновление»,- говорит доктор Жанг. Он подчеркивает, что ингибирование не стимулировало производство новых стволовых клеток, а лишь сохраняло способность к этому.

На следующем этапе исследования ученые надеются обнаружить тонкие различия между стволовыми и лейкозными клетками, благодаря чему станет возможным ингибировать рецепторы только в раковых клетках, что можно будет использовать при разработке нового лечения лейкемии.

Источник: CBio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform