НОВОСТИ

 
17 мая 2012 г.
Генный допинг

Специалисты Международного центра генной инженерии и биотехнологии смогли «обмануть природу» и повысить физические возможности подопытных мышей. Другими словами, ученые создали «суперспортсменов» в 3 раза более выносливых, чем обычная особь.

Команда ученых с помощью генно-модифицированного вируса добавила в мышцы животных дополнительные копии гена IGF-1, который кодирует инсулин-подобный фактор роста. Мыши, «обработанные» таким способом, плавали в воде до изнеможения в три раза дольше, чем мыши из контрольной группы, которые получили тот же вирус, но без IGF-1.

Таким образом, прогресс в области генной инженерии позволил создать идеальный «допинг», радикально увеличивающий физические возможности организма и заменяющий изнурительные тренировки.

С помощью носителя, адено-связанного вируса, ученые смогли доставить избыточное количество инсулиноподобного фактора роста (IGF-I) в некоторые группы мышц. В результате наблюдалась мышечная гипертрофия (рост мышечной массы), неоваскуляризация (рост сосудов) и другие явления, повторяющие результаты многократных физических упражнений.

С функциональной точки зрения мыши показали впечатляющий прирост выносливости. Через 15 и 30 дней после генной терапии наблюдался увеличенный синтез ключевых белков, контролирующих энергетический обмен. На раннем этапе регистрировалось преобладание ферментов, контролирующих мобилизацию гликогена и анаэробного гликолиза. Позднее они были заменены на белки, необходимые для аэробного метаболизма. Эти изменения совпали с увеличением количества ряда структурных и сократительных белков.

Источник: CNews.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform