НОВОСТИ

 
15 мая 2012 г.
Эмбриональные стволовые клетки живут на грани апоптоза

3 мая в журнале «Molecular Cell» опубликованы результаты исследований, согласно которым, эмбриональные стволовые клетки (ESCs) в большей степени, чем другие обладают способностью самоликвидироваться при повреждении ДНК. «Поскольку при развитии эмбриона стволовые клетки дают начало каждому типу клеток, то способность к самоликвидации при повреждении ДНК является важным механизмом защиты от накопления мутаций», - заявляют авторы исследования.

Четыре года назад Mohanish Deshmukh и его коллеги из Университета Северной Каролины в Чапел Хилле обнаружили, что нейроны – которые, в отличие от стволовых клеток, не делятся – редко подвергаются апоптозу, что позволяет им выживать в периоды стресса. Затем исследователи проанализировали пролиферирующие ESCs человека. Для этого на ESCs воздействовали лекарственным препаратом, который наносит повреждения ДНК. Почти 100% клеток погибли в течении 5 часов, в отличие от фибробластов, которые прожили 24 часа. После этого учёные повреждали ESCs другим способом: посредством нарушения структуры цитоскелета. Однако при этом ESCs не погибали так быстро, как при повреждении ДНК, что демонстрирует острую чувствительность ESCs именно к повреждению ДНК.

Известно, что апоптоз – это растянутый во времени процесс, который включает в себя активацию белка Bax. Этот белок попадает в митохондрии и инициирует высвобождение каспаз, которые вызывают гибель клетки. Чтобы выяснить, почему апоптоз у hESCs проходит значительно быстрее, чем в фибробластах, исследователи пометили Bax антителами, которые «светятся», когда белок активен. Учёные были удивлены обнаружив, что Bax уже активен в нормальных hESCs, в отличие от любых других типов клеток, в которых Bax активируется только при их повреждении. Предполагая ошибку, учёные повторили эксперимент, но результаты остались теми же.

Было обнаружено, что в ESCs активный Bax находился не в митохондриях, а в аппарате Гольджи. Учёные предположили, что так клетка изолирует Bax, гарантируя себе защиту от запуска апоптоза. В то же время, активный белок в любое время готов покинуть аппарат Гольджи и запустить процесс самоликвидации, обеспечивая постоянную готовность клетки к апоптозу. Интересно, что в период раннего развития чрезвычайная чувствительность к повреждению ДНК длится всего в течение нескольких дней: как только hESCs начинают дифференцироваться, уже всего через 24 часа клетки больше не содержат активного Bax.

В данный момент учёные работают над исследованием механизма конститутивной активации Bax в hESCs и механизма его изоляции в аппарате Гольджи.

«Данные "убедительны", – пишет в журналу Christopher Navara – специалист по стволовым клеткам из Техасского университета в Сан-Антонио. – Клетки hESСs связали большое число делений с механизмом управляемой клеточной гибели, чтобы сбалансировать быструю пролиферацию с поддержанием устойчивого, здорового генома».

Источник: MOLBIOL.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform