НОВОСТИ

 
08 мая 2012 г.
Ученые научились изменять ткани без использования стволовых клеток

Американские ученые сумели преобразовать рубцовую ткань сердца в мышечную без использования стволовых клеток.

На снимке показан момент инъекции стволовых клеток в сердечную мышцу во время операции. С помощью новой технологии в будущем возможно подобные манипуляции станут обыденными, при полном отсутствии риска малигнизации введённых стволовых клеток, а возможно для проведения подобной манипуляции даже не придётся делать операцию!

Рубец на сердечной мышце появляется после инфаркта миокарда. В результате прекращения доступа кислорода часть тканей отмирает и на их месте формируется соединительнотканный рубец. Из-за специфики тканей рубец не участвует в работе сердца, снижая тем самым его общую работоспособность.

Ученые из Университета Дьюка показали, что при введении в клетки комбинации молекул из микроРНК проходит дифференциация фибробластов, которые формируют рубец, в рабочие кардиомиоциты. Получившиеся клетки обладают всеми характеристиками, присущими настоящим клеткам сердечной мышцы. Эксперимент по перепрограммированию клеток был проведен на культурах клеток и на линии мышей с ишемической болезнью сердца. Было показано, что при однократном введении смеси микроРНК фибробласты превращались в кардиомиоциты.

Ученые предполагают, что таким же образом можно «перепрограммировать» клетки и других тканей, таких как мозг, почки и так далее.

Эта методика имеет ряд преимуществ перед использованием стволовых клеток, и главное из них - простота в применении. Кроме того, эта методика позволяет исключить возможные генетические изменения, которые возникают при применении стволовых клеток. В ближайшее время ученые планируют испытать свою методику на более крупных животных.

Источник: km.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform