НОВОСТИ

 
Ученые открыли биомаркеры аутизма

Группе ученых в состав которой вошли представители из Ирана и Швеции, удалось открыть белки-биомаркеры аутизма.

Для того чтобы достигнуть своей цели исследователям пришлось изучать образцы крови 32 детей, которые страдают расстройствами аутистического спектра. Естественно, что в ходе своей работы, ученым понадобилась также и контрольная группа. С этой целью, они взяли 31 образец крови у здоровых детей.

Стоит заметить, что прежде чем начать свое исследование, всех детей страдающих расстройствами аутистического спектра обследовали психиатры и невропатологи, которые подтвердили поставленный ранее диагноз.

В процессе анализа плазмы крови ученым удалось обнаружить, что роль биомаркеров данного расстройства могут играть сразу три белка. В данном случае необходимо подчеркнуть, что содержание этих белков существенно отличается у больных и здоровых детей. Уровень двух из них, у детей страдающих этим недугом был сильно повышен. Но третьего пептида, модифицированный C3f, кровь больных детей почти не содержала. Весьма интересным для ученых является тот факт, что у данного белка одна аминокислота заменена другой.

Каждый из трех пептидов представляет собой часть системы комплемента. Эта система, ни что иное как комплекс белков, которые постоянно присутствуют в крови и к тому же, принимают участие в иммунном ответе организма.

В условиях отсутствия модифицированного белка снижается чувствительность системы комплемента к аутоиммунным недугам. Подобного рода изменения в процессе функционирования иммунной системы характерны для пациентов с расстройствами аутистического спектра.

Благодаря этому открытию, ученые планируют создать методику диагностики аутизма.

Источник: sbio.info

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform