НОВОСТИ

 
Нанотехнологии для здоровья кожи

Наночастицы, содержащие хитозан – углевод, входящий в состав раковин и панцирей беспозвоночных животных, могут быть использованы для заживления ран и производства антивозрастных кремов для лица.

Ученые из Университета Фарлейя Дикинсона (Fairleigh Dickinson University) (Нью-Джерси, США) разработали хитозановые наночастицы, обладающие эффективным антимикробным действием против бактерий Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli. Такой материал можно использовать в медицине для защиты от инфекций, а также для ускорения заживления ран.

Хитозан – природный нетоксичный и биоразрушаемый полисахарид, легко получаемый из хитина, основного компонента раковин моллюсков, ракообразных, а также клюва осьминогов и кальмаров. Его антимикробные свойства хорошо известны и давно используются в стоматологии для профилактики кариеса, а также пищевой промышленности в качестве консерванта пищевой упаковки. Кроме того, он добавляется в одежду работников здравоохранения как дополнительный антимикробный компонент.

Хитозановые наночатицы были изготовлены с помощью ионных процессов гелеобразования с триполифосфатом натрия. Этот процесс основан на образовании связей между нитями полимеров – так называемом перекрестном связывании. Проведение процесса в таких условиях исключает необходимость использования сложных химических и токсичных растворителей. Хитозановые наночастицы также можно изготовить с использованием ионов меди и серебра – известных антимикробных агентов.

Научная группа из Университета Фарлейя Дикинсона под руководством Михаэла Леонида (Mihaela Leonida) описала процесс изготовления наночастиц из хитозана в журнале International Journal of Nano and Biomaterials. Новый метод обладает большим потенциалом в плане профилактики инфицирования ран, а также усиления регенерационных способностей кожи путем стимулирования роста клеток кожи.

Предварительные испытания показали, что полученный материал имеет повышенную активность в отношении двух типов бактерий. Исследование механизмов ингибирования роста бактерий с помощью этих наночастиц может помочь разработать более эффективные антибактериальные препараты. Кроме того, в лабораторных экспериментах на фибробластах кожи и кератиноцитах ученые продемонстрировали, что хитозановые наночастицы усиливают регенерационные способности кожи, что может найти применение в производстве антивозрастных кремов для кожи.

Источник: Cbio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform