НОВОСТИ

 
Разработана новая методика высокопроизводительного скрининга лекарственных средств с использованием чип технологии

Технология, предложенная Флоридским университетом (США), способна существенно удешевить разработку новых лекарств, что повлечёт за собой более свободный доступ к высококачественному медицинскому обслуживанию для всех категорий граждан. Её детали изложены Стивеном Ленхертом и коллегами в журнале Biomaterials.

Ключевым моментом изобретения является миниатюризация первой фазы процесса, используемого при создании новых препаратов. В настоящее время фармацевты полагаются на специализированные лаборатории для тестирования сотен тысяч веществ на различных клеточных структурах (процесс, получивший в англоязычной литературе название high throughput screening). Стоимость труда сотрудников и используемого оборудования очень высока, а КПД довольно низок: лишь мизерная часть попавших на скриннинг веществ будет отобрана для следующей, более серьезной фазы.

Разработка новых лекарственных средств в миниатюре липосомных микропроб Предлагаемая технология миниатюризирует этот процесс посредством впечатывания очень небольших количеств всех испытуемых соединений на единую стеклянную подложку и тестирования их на клетках с применением инновационной техники, которая основана на липосомных микропробах (микрочипах). Последние, по сути, являются наборами жировых капель, содержащих лекарственные препараты. При полномасштабном использовании такого подхода в фармацевтической индустрии стоимость поистине золотого скриннинга упадёт в тысячу раз.

Г-н Ленхерт продемонстрировал свою технологию на примере функционирующего прототипа небольшого размера, использующего клетки, которые обычно выращиваются в университетских лабораториях. Его научная группа работает сейчас над масштабированием этой методики, чтобы достичь уровня, который будет интересен с медико-прикладной точки зрения, а не только как теоретическое достижение.

В зависимости от уровня финансирования дальнейших исследований г-н Ленхерт полагает, что его разработка может быть выведена на рынок «года через два».

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform