НОВОСТИ

 
Физическая нагрузка влияет на ДНК мышечных клеток, активируя в них гены, управляющие обменом веществ

Схема взаимодействия факторов транскрипции с ДНК. Метилирование мешает белковым факторам взаимодействовать с нуклеиновой кислотой, и ген становится неактивным. (На рисунке с лева)

Занимаясь в спортзале, вы не только тренируете мускулы, но ещё и напрямую управляете своими генами! Исследователи из Каролинского (Швеция) и Копенгагенского (Дания) университетов обнаружили, что физические упражнения активируют в мышечных клетках ряд генов, участвующих в регуляции метаболизма. Активация происходит за счёт деметилирования ДНК, в которой эти гены находятся.

Широко известно, что активность гена определяется не только последовательностью его ДНК и ДНК регуляторных областей, которые им управляют, но и с помощью внегенетических — или эпигенетических — механизмов. Одним их основных механизмов такого рода является метилирование ДНК. Специальные ферменты пришивают к азотистым основаниям нуклеиновой кислоты метильные группы, после чего ген с такой модификацией инактивируется: факторы транскрипции, отвечающие за синтез мРНК, не могут работать с метилированными участками ДНК. Можно сказать, что метилирование — это такая «печать молчания» на генах. Долгое время считалось, что этот процесс необратим и что все подобные эпигенетические манипуляции происходят на ранних этапах развития организма, то есть у взрослого организма метильный узор на ДНК измениться не может.

Однако буквально за последний год появилось несколько работ, в которых описывались ферменты, занимающиеся деметилированием ДНК. Молекулярным генетикам пришлось срочно пересматривать свои представления об эпигенетической регуляции генома: по-видимому, эти процессы на самом деле более лабильны и динамичны, чем о них было принято думать. Об этом же говорят и эксперименты, проведённые шведскими и датскими исследователями. Учёные брали биопсию из бедренных мышц взрослых людей после того, как те усиленно позанимались на велотренажёрах, и сравнивали её с пробой, взятой до физических упражнений. Оказалось, что после тренировки у нескольких генов, имеющих отношение к метаболизму (исследователи называют среди них PGC-1α, PPAR-δ и PDK4), из промоторных областей уходили метильные группировки. Белки, отвечающие за синтез мРНК, связываются в первую очередь с промоторным участком ДНК, и если промотор открыт для работы, то начинается процесс транскрипции. Отсутствие метилов на промоторах этих генов означало их активацию.

В статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism, авторы говорят, что чем интенсивнее была тренировка, тем заметнее проходило деметилирование ДНК. Человек, таким образом, может сам управлять собственным геномом — но кто мог подумать, что это можно делать с помощью банальной физической нагрузки? Детали механизма пока неясны, но очевидно, что именно мышечное напряжение включает механизм деметилирования. Исследователи ставили эксперименты на изолированной мышце крысы и видели тот же самый эффект: если побуждать мышцу к сокращению, статус активности генов в её клетках меняется.

Между прочим, похожее действие на геном оказывает кофеин — правда, в довольно больших дозах. Кофеин стимулирует выброс ионов кальция из саркоплазматического ретикулума мышечных клеток — то же самое происходит при сокращении мышц. Скорее всего, именно кальций как-то включает процессы деметилирования и активации генов. Исследователи, понятно, не рекомендуют заменять физические упражнения усиленным потреблением кофе: кофеин действует на нервную систему, и, чтобы увидеть генетический эффект в мышечных клетках, нужно выпить такую дозу кофе, которая для мозга будет почти смертельной. Уж лучше управлять собственной ДНК с помощью велотренажёра.

Источник: Компьюлента

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform