НОВОСТИ

 
Нейродегенеративные заболевания могут провоцироваться поломками в митохондриях

Мутации в белке, который управляет распределением митохондрий по клетке, способны приводить к гибели нейронов головного мозга, что вызывает множество нейродегенеративных патологий.

 Слева на фото клетки под флуоресцентным микроскопом; ядра окрашены синим, цитоскелет — зелёным, митохондрии — красным. 

В конце 1970-х канадские врачи описали новое нейродегенеративное заболевание — аутосомно-рецессивную спастическую атаксию Шарлевуа-Сагене, или ARSACS. Как и все недуги этого типа, он проявлялся в истощении и атрофии мышц конечностей, нарушении координации движений, беспорядочных движениях глаз, спутанной речи. Симптомы обнаруживались в раннем детстве и со временем лишь ухудшались, приковывая человека к инвалидному креслу; нет нужды говорить, что долго такие больные не живут.

Исследование причин болезни началось, как водится, с поиска «виновных» мутаций, которых на сегодня нашли более сотни. В какой-то момент учёные вдруг обнаружили, что по некоторым признакам ARSACS сильно напоминает хорошо всем знакомые синдромы Альцгеймера и Паркинсона. Это заставило удвоить усилия по разгадке новооткрытой хвори, ведь вполне могло оказаться так, что именно в ней кроется секрет всех подобных (и до сей поры неизлечимых) нервных патологий. В 2000 году исследователи обнаружили белок саксин, который вроде бы был связан с атаксией, но его конкретная функция оставалась неизвестной.

И вот группа учёных из Университета Макгилла (Канада) и Колледжа королевы Марии (Великобритания) сообщает, что ей удалось установить, чем этот белок занимается.

Оказывается, саксин управляет распределением митохондрий в нейронах и вообще организует работу этих энергодобывающих органелл клетки. Как пишут исследователи в журнале PNAS, в клетках, лишённых этого белка, митохондрии буквально сбивались в комок. Это вызывалось тем, что у них были нарушены процессы деления и распространения по клетке. Новообразованные митохондрии без саксина не могли взаимодействовать с транспортным белком, развозившим их по разным локациям внутри клетки. Дендритные отростки нейронов, лишённые митохондрий, начинали плохо себя чувствовать, а вся клетка в конце концов — постепенно погибать. Этот процесс затрагивал прежде всего нейроны мозжечка, что и приводило к нарушению координации движений.

Питер Макферсон, один из соавторов исследования, говорит, что нарушения в работе митохондрий сопровождают такие заболевания, как синдромы Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона. Вполне вероятно, что причина тут одна на всех: мутации в белке саксине. Если так, то, наладив работу этого белка, можно убить сразу нескольких зайцев, а именно начать наконец-то лечить целый спектр нейродегенеративных заболеваний.

Источник: compulenta.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform