НОВОСТИ

 
Генетические причины рака щитовидной железы

Ученые из Кливлендской Клиники (Cleveland Clinic, США) выявили гены, ассоциированные с повышенным риском развития рака щитовидной железы. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В исследовании приняло участие около 3 тыс. пациентов с синдромом Каудена, наличие которого ассоциировано с повышенным риском развития опухолей, в том числе рака щитовидной железы, рака эндометрия матки, а также опухолей предстательной и молочной желез. Синдром Каудена определяется наличием мутаций в гене PTEN, относящемся к генам-супрессорам опухолевого роста и в норме участвующем в процессах роста и деления клеток. Приблизительно у 80% пациентов с синдромом Каудена выявляется мутация гена PTEN. Белок, синтезирующийся на основе мутантной формы гена PTEN, не способен эффективно регулировать процесс деления клеток, что приводит к развитию злокачественных новообразований.

«Изучение генетических причин развития рака щитовидной железы крайне важно для усовершенствования диагностики и лечения пациентов с этим заболеванием», - говорит руководитель исследования, доктор Чарис Энг (Charis Eng).

У шести пациентов моложе 18 лет с диагнозом рака щитовидной железы в ходе исследования была обнаружена патологическая мутация гена PTEN, в связи с чем ученые рекомендуют проводить регулярные профилактические осмотры щитовидной железы детей с данной мутацией с целью ранней диагностики рака или иных заболеваний. Результаты исследования также показали, что мутации двух других изучаемых генов – SDH и KLLN – не были ассоциированы с развитием рака щитовидной железы у детей.

Исследование гена PTEN уже прочно вошло в клиническую практику как часть генетического консультирования и является важным диагностическим тестом, дающим представление о генетических особенностях пациента и позволяющим персонализировать клиническое обследование и лечение. Поскольку также был исследован вклад генов SDH и KLLN в развитие рака щитовидной железы, анализ мутаций этих генов тоже может быть внедрен в рутинную клиническую практику. Так как белковые продукты генов PTEN, SDH и KLLN участвуют в трех разных сигнальных путях, пациенту можно назначить специфичные методы лечения, направленные на молекулярные мишени, учитывая особенности его генетики.

Источник: Cbio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform