НОВОСТИ

 
Подтасовки в научных исследованиях

Дипак Дас (Dipak Das), ученый из университета Коннектикута (University of Connecticut), США, известный своими трудами о пользе красного вина для здоровья сердца и сосудов, предоставлял более чем 100 инстанциям фальсифицированные результаты своих исследований. Руководство вуза оповестило почти дюжину научных журналов о потенциальных проблемах с его работами, сообщает Associated Press.

Дипак Дас исследовал ресвератрол — ингредиент красного вина, демонстрирующий большой потенциал как оздоравливающее средство. На свои эксперименты он получил грант в размере $890 тыс., которые, как теперь выяснилось, израсходовал не по назначению. После того как подмена результатов перестала быть тайной, ученый перенес инсульт, не выдержав позора. В настоящее время он не работает.

Впрочем, фальсификация результатов работ Дака не отразится на «имидже» ресвератрола, поскольку исследования в данной области проводили и проводят десятки ученых в лабораториях университетов разных стран.

Кстати, фабрикацией данных во время исследований грешит каждый десятый британский ученый или врач, отмечает агентство Reuters. К такому выводу пришла редакция научного журнала British Medical Journal, осуществившая соответствующее исследование. Анализ 2700 ответов респондентов показал, что около 6% ученых манипулируют данными своих работ, как им заблагорассудится, подгоняя результаты под нужные выводы.

Из-за склонности ученых к «мухлежу» многие страны, включая США, Канаду, Швецию, Норвегию и Польшу создали официальные механизмы для наблюдения за чистотой научных экспериментов.

Источник: vokrugsveta.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform