НОВОСТИ

 
Универсальный антивирусный препарат: первые испытания DRACO обещают переворот в медицине

Сотрудники лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института разработали новый лекарственный препарат, который способен определить клетки, инфицированные любым вирусом, и эффективно их уничтожить. Причем, как сказано в статье научного журнала «PloS One», ученые считают, что препарат одинаково эффективен в отношении всех типов вирусов.

Пенициллин и другие антибиотики уже много лет успешно используются для борьбы с бактериальными инфекциями. Но они бессильны при вирусных инфекциях, вызывающих простуду, грипп, лихорадку Эбола и многие другие заболевания.

Сегодня существуют отдельные антивирусные препараты (например, ингибиторы протеазы, подавляющие ВИЧ-инфекцию), но они нацелены на очень узкий спектр вирусов и к тому же способствуют развитию резистентности. Тод Райдер (Todd Rider) впервые серьезно задумался о создании антивирусного препарата широкого действия около 11 лет назад, когда создал биосенсор «клеточного анализа и опознания рисков и результатов работы антигенов» (Cellular Analysis and Notification of Antigen Risks and Yields) – CANARY. Биосенсор CANARY может определять различные патогены, включая вредоносные бактерии, вирусы и грибки.

«Я подумал, что, когда удается определить патогенную бактерию, то почти наверняка, найдется антибиотик, способный ее уничтожить, а вот для вирусов современной медицине практически нечего предложить», – говорит Райдер. Когда вирус попадает в клетку, он начинает использовать ее же механизмы для репликации (производства собственных копий), создавая длинные нити «двухцепочечной РНК» - dsРНК, не существующие в здоровых клетках. При идеальном сценарии в ответ на такую экспансию организм человека вырабатывает белки, которые связывают две нити dsРНК и не позволяют вирусу развиваться, но многие вирусы умеют их блокировать.

Райдеру пришла в голову идея совместить эти связывающие белки с теми, которые активизируют процесс апоптоза – самоликвидации пораженной клетки. Именно так появился новый препарат DRACO (аббревиатура «Double-stranded RNA Activated Caspase Oligomerizer» – активируемый двухцепочечной РНК олигомеризатор каспазы). В ходе исследования ученые проверили эффективность DRACO против 15 различных вирусов, включая вирусы гриппа H1N1, гастроэнтерита, полиомиелита, лихорадки Денге, простуды, и во всех случаях препарат оказался эффективен.

Исследование было проведено на клетках человека и животных и на лабораторных мышах. И несмотря на то, что до того, как говорить о широкомасштабном использовании препарата, необходимо провести еще целый ряд клинических испытаний, Тодд Райдер настроен очень оптимистично: «Теоретически, по своей сути, DRACO должен справиться с любым вирусом».

Иссточник: zivox.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform