НОВОСТИ

 
Подавление работы единственного белка приводит к двукратному увеличению силы и выносливости мышц

Исследователи из Института биологических исследований Солка (США) сообщают в журнале Cell, что для превращения мыши или червя в некое подобие Невероятного Халка достаточно выключить генетический регулятор NCoR1.

По-видимому, раз одинакового результата удалось добиться у мышей и нематод, точно так же эта технология будет работать и на других животных. Вплоть, надо думать, до человека.

Рост любой ткани и любого органа в определённый момент тормозится специальными белками, которые связываются с генами развития и инактивируют их. Это необходимость; если дать ткани развиваться бесконтрольно, то в результате легко получить раковую опухоль. Названные белки постоянно сидят на соответствующих генах, не давая им просыпаться. Белок NCoR1 следит, в частности, за генами, управляющими развитием мышечной ткани. Замысел исследователей был в том, чтобы подавить работу самого этого белка. Мыши, у которых это удалось сделать, демонстрировали бόльшую силу и выносливость, бегали вдвое быстрее и дольше обычных животных, а кроме того, были более устойчивы к холоду.

Без ингибитора NCoR1 у животных прирастала мышечная масса, а в мышечных клетках увеличивалось количество и активность митохондрий, снабжающих клетки энергией. Точно такой же эффект исследователи наблюдали и у червей нематод, у которых выключали их аналог NCoR1. Исследователи отмечают, что этот белок можно заставить включить подведомственные ему гены, если поставить клетку перед необходимостью сжигать жиры. В этом случае происходит активация окислительного метаболизма, и уход NCoR1 с ДНК есть лишь один из этапов перенастройки обмена веществ.

Особенность исследования состоит в том, что учёные не работали над способами активации генов, управляющих развитием мышц, а подошли к проблеме с другой стороны, подействовав на молекулярно-генетический тормоз этого процесса.

Чтобы выключить NCoR1, авторы выполняли весьма непростые генно-инженерные манипуляции, однако, по их словам, не составит большого труда создать медикамент, который сможет подавлять работу NCoR1 без каких бы то ни было вмешательств в генетику человека. Эти результаты имеют значение, конечно, не только для ОМОНа и занимающихся бодибилдингом граждан, но и для всех, кто страдает от атрофии мышц или недоразвития мышечной ткани.

Источник: compulenta.ru 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform