НОВОСТИ

 
Новый метод выжигания опухоли формирует иммунитет против метастаз.

Новый метод терапии одновременно уничтожает опухоль изнутри и формирует иммунитет против ее возвращения.

Исследователи Тель-Авивского университета предложили новый метод, не только повышающий эффективность удаления опухолевого очага, но стимулирующий формирование противоопухолевого иммунитета.

Даже практикуемое в настоящее время комбинирование хирургического удаления с высокодозной радио- или химиотерапией далеко не всегда гарантирует полное избавление от злокачественного заболевания, довольно часто возвращающегося в виде метастазов или рецидивов.

В настоящее время проходящих радиотерапию онкологических пациентов подвергают облучению гамма-лучами. Радиоактивные альфа-частицы гораздо более эффективно уничтожают активно делящиеся клетки, однако крупный размер не позволяет им проникать через кожу в ткани. Разработанный исследователями подход позволяет с легкостью преодолеть эту проблему и доставить смертельный груз непосредственно внутрь опухоли.

В основе метода лежит использование зонда, представляющего собой проволочку, длина которой не превышает 2,5 см, а толщина соответствует толщине булавочного острия. При введении в опухоль покрытие такого зонда, представляющее собой слой специальных атомов, высвобождает летальную дозу радиоактивных альфа-частиц, а также дочерних атомов, испускающих дополнительные альфа-частицы.

Происходящая при этом абляция (локальное прижигание) опухоли приводит к ее полному уничтожению, сопровождающемуся высвобождением антигенов, запускающих специализированный иммунный ответ против злокачественных клеток. В результате происходит не только устранение сохранившихся в организме раковых клеток и метастазов, но и формирование стабильной защиты от рецидива заболевания.

При проведении доклинических исследований на мышах новый метод продемонстрировал результаты, значительно превосходящие результаты хирургического удаления опухолей. При этом повторное введение злокачественных клеток приводило к формированию новых опухолей у 100% животных, перенесших хирургическое вмешательство, и только у 50% мышей, прошедших терапию с использованием радиоактивного зонда. Вдохновляющие результаты были получены в экспериментах на моделях рака легких, поджелудочной железы, прямой кишки, молочной железы и мозга.

В настоящее время разработчики готовятся к проведению клинических исследований нового метода противоопухолевой терапии с участием онкологических пациентов.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform