НОВОСТИ

 
Инновационный метод позволяет убивать бактерии, устойчивые к антибиотикам

Ученые, похоже, нашли способ победить устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам. Как известно, такая устойчивость (или резистентность) развивается довольно быстро, прежние лекарства перестают действовать и борьба с бактериальными инфекциями превращается в «гонку вооружений», когда требуется дорогостоящая разработка все новых антибиотиков.

Между тем в Брауновском университете изобретено вещество, «обезоруживающее» бактерии перед антибиотиками. По сути, открытие делает полезными старые препараты, к которым бактерии давно приобрели резистентность.

Механизм, из-за которого приобретается устойчивость к лекарст­вам, следующий. Бактерии способны «откачивать» попадающий в них антибиотик, и нужного действия он на них не оказывает. Блокируя такую возможность, исследователи могут восстановить потенциал старых антибиотиков, к которым стали устойчивыми бактерии.

Белки, выполняющие роль «насосов», расположены в мембранах бактерий. Они могут распознавать и исключать лекарства, проникшие в ее пределы. В некоторых случаях бактериальные «насосы» становятся настолько совершенными, что могут распознать и исключить препараты совершенно разных структур. В худшем случае бактерии учатся противостоять шести различным лекарственным препаратам.

В этой ситуации нужно либо придумывать новые, более совершенные антибиотики, либо попытаться обойти изощренный природный механизм, при помощи которого защищаются бактерии. Ученые Брауновского университета решили сконцентрироваться именно на подавлении механизма и добились первых успехов, синтезировав соединение BU-005, которое и выступило таким блокиратором бактериальных «насосов».

Соединение было получено в результате многоступенчатого эксперимента и показало свою эффективность в борьбе с бактерией Streptomyces coelicolor — «род­ственницей» возбудителя туберкулеза, сопротивлявшейся хлорамфениколу, одному из старейших антибактериальных препаратов. При поддержке BU-005 бактерия была побеждена хлорамфениколом, и это настоящий прорыв.

По словам врача высшей категории, аллерголога-иммунолога ГКБ 29 им. Баумана Ирины Токаревой, исследование механизмов резистентности — одно из наиболее перспективных направлений современной медицины. «Уже сейчас выпускаются антибиотики, включающие в свой состав компоненты, подавляющие защитные ферменты бактерий и усиливающие таким образом эффективность антибиотиков. Такие комбинированные препараты помогают бороться с сепсисом, перитонитом, тяжелыми гинекологическими и урологическими заболеваниями. Иногда их применяют для лечения пневмонии, ангины, заболеваний кожи и мягких тканей. Однако данный метод затрагивает лишь один из многих механизмов резистентности. Чтобы сохранить эффективность имеющихся сейчас в нашем распоряжении антибиотиков и достичь контроля над тяжелыми болезнями, учеными и проводится изучение механизмов резистентности бактерий и методов воздействия на них», — отмечает эксперт.

Источник: E1.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform