НОВОСТИ

 
Тромбоциты метят бактерий для иммунной системы

Ученые установили, что обеспечивающие сворачивание крови клетки тромбоциты играют важную роль в распознавании попадающих в организм возбудителей и запуске иммунного ответа.

Специалистам давно известно, что листерии моноцитогенес (Listeria monocytogenes) – бактерии, размножающиеся внутри клеток и вызывающие заболевание листериоз, симптоматика которого варьирует от гриппоподобных симптомов до тяжелых форм с поражением центральной нервной системы, – после попадания в кровь быстро транспортируются к дендритным клеткам селезенки. Эти клетки поглощают и переваривают возбудителя, после чего запускают продукцию избирательно уничтожающих его Т-лимфоцитов.

При проведении экспериментов на мышах немецкие исследователи из Института медицинской микробиологии, иммунологии и гигиены обнаружили, что поступающие в селезенку листерии покрыты особыми молекулами – компонентами системы комплемента, являющейся одним из важнейших факторов врожденного иммунитета. В то же время, в организме генетически модифицированных мышей, не имеющих системы комплемента, попадающие в селезенку листерии не запускали Т-клеточный иммунный ответ.

Для изучения роли, принадлежащей в этом процессе системе комплемента, ученые пометили листерий флуоресцентной меткой и наблюдали за их миграцией в кровеносном русле. К своему удивлению они обнаружили, что во время перемещения в кровотоке бактериальные клетки были окружены тромбоцитами. Дальнейшие эксперименты показали, что тромбоциты аналогичным образом окружают и другие бактерии, вызывающие инфекционные заболевания у человека.

Исходя из полученных данных, исследователи пришли к выводу, что тромбоциты обеспечивают связывание поверхности бактериальных клеток с компонентами системы комплемента, необходимое для запуска избирательного иммунного ответа. Более того, они также зарегистрировали сопровождающее инфицирование повышение концентрации тромбоцитов в селезенке, что указывает на участие тромбоцитов в транспортировки инфекционных агентов к дендритным клеткам.

Специалисты предупреждают, что еще очень рано экстраполировать полученные результаты на человека, так как функционирование комплемента и селезенки как компонентов иммунной системы мышей отличается от наблюдаемого в организме человека и других млекопитающих. Однако есть предпосылки, что дальнейшее изучение выявленного механизма в будущем позволит повысить эффективность лекарственных препаратов и вакцин против бактериальных инфекций.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform