НОВОСТИ

 
дрожжи помогут в заживлении ран

Норвежская компания Biotec Pharmacon разработала препарат для ускорения заживления ран на основе бета-глюканов, выделяемых из клеточной стенки пекарских дрожжей.

Уже в 80-х годах прошлого столетия ученые установили, что бета-глюканы не только убивают болезнетворные бактерии , но и благотворно сказываются на способности организма уничтожать раковые клетки. Для выяснения механизмов, лежащих в основе этих эффектов, норвежские ученые провели ряд экспериментов на крысах. Они вводили в кровоток животных бактериальные компоненты и наблюдали за происходящим. Оказалось, что введение бета-глюканов в кровь защищает от инфекционных агентов так же продуктивно, как их употребление с пищей.

Исследования, проведенные специалистами из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, также продемонстрировали способность дрожжевых бета-глюканов увеличивать эффективность терапевтических антител, применяемых для лечения рака.

Специалисты утверждают, что бета-глюканы оказывают стимулирующее влияние на врожденный иммунитет, являющийся первой линией защиты организма человека и практически всех остальных животных. Он участвует в формировании 99% реакций, развивающихся в ответ на внедрение чужеродных агентов, и активизируется до того, как начинает работать приобретенный иммунитет. Нарушения работы врожденной иммунной системы лежат в основе развития таких заболеваний, как аллергии, астма, синдром хронической усталости и рак.

Компания Biotec Pharmacon уже давно работает с дрожжевыми бета-глюканами, которые в настоящее время широко используются в сельском хозяйстве и ветеринарной медицине, а также при производстве пищевых добавок и косметических средств. Новый продукт компании - бета-глюкановый гель - обещает решить проблему медленного заживления ран, в том числе хирургических швов, диабетических язв и пролежней. Единственной проблемой на сегодняшний день является его ограниченный срок годности. Однако специалисты компании почти справились с этой трудностью и обещают выпустить гель на рынок в 2012 году.

В будущем компания планирует разработать препараты на основе дрожжевых бета-глюканов для лечения астмы и аллергии. По словам руководителя научного отдела Biotec Pharmacon Рольфа Айнара Энгштада, известные на сегодняшний день возможности этого класса природных соединений являются только самой верхушкой айсберга.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform