НОВОСТИ

 
Количество друзей зависит от размеров мозга

В начале 90-х годов британский антрополог Робин Дунбар (Robin Dunbar), изучая социальную жизнь различных приматов, заметил следующую закономерность: чем больше мозг животного, тем большее число особей составляет его "круг общения". Он построил график зависимости числа "друзей" от размера мозга и экстраполировал его на людей. Для людей значение составило 150 прочных социальных связей.

В последнее время большую популярность приобрели многочисленные социальные сети и число виртуальных друзей - френдов - часто превышает цифру 150. Возник вопрос о том, могут ли соцсети оказать влияние достаточно сильное, чтобы изменить максимальное количество социальных связей.

Американский ученый Бруно Гонкальвес (Bruno Goncalves) и его коллеги из университета Индианы решили исследовать данную проблему. Ученые пришли к выводу, что во всяком случае к настоящему времени человечество не смогло преодолеть "ограничение Дунбара".

Авторы изучали связи между более чем тремя миллионами пользователей сети Twitter на протяжении четырех лет.

В качестве показателя наличия социальной связи проще всего было бы посмотреть на следование - following, - но, как справедливо отмечают ученые, этого недостаточно. По их мнению, должно происходить именно общение: регулярный обмен сообщениями. Только такие, более крепкие социальные связи, интересовали исследователей.

Гонкальвес и его коллеги реконструировали "истинную" социальную сеть всех трех миллионов испытуемых и наблюдали за тем, как она эволюционирует.

По наблюдению ученых, когда люди начинают пользоваться Twitter, число друзей вначале растет, пока не достигнет определенного предела. Затем общение с менее важными пользователями становится все реже, и люди концентрируются на тех, с кем у них прочнее связь.

Каким же оказалось число связей, необходимых для "насыщения"? Как выяснили ученые, оно колеблется между 100 и 200, как и предсказывал Дунбар.

Вполне вероятно, что в будущем интернет все же приведет к расширению возможностей человека дружить с большим числом людей (пусть и виртуальных), возможно, за счет увеличения мозга.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform