НОВОСТИ

 
Стволовые клетки способны устранять повреждения мозга, полностью восстанавливая умственные способности и навыки

Американские ученые обнаружили, что поврежденный радиационным излучением мозг можно восстановить с помощью стволовых клеток. Это дает надежду на то, что в процессе лечения опухолей удастся свести к минимуму негативные последствия лучевой терапии.

Новое исследование ученых из Университета Калифорнии дает надежду на восстановление функций мозга после радиационного облучения. Открытие американских ученых в частности поможет справиться с последствиями лучевой терапии онкологических заболеваний, которая, разрушая клетки мозга, часто вызывает когнитивные проблемы: потерю памяти, снижение уровня интеллекта и спутанность сознания.

Новое исследование демонстрирует возможность восстановить повреждения мозга с помощью стволовых клеток. Эксперименты показали, что введение человеческих нервных стволовых клеток в мозг мышей восстанавливает навыки и умственные способности, утраченные в результате радиационного облучения.

Команда ученых облучила три группы подопытных мышей. Две группы получили лечение человеческими нервными стволовыми клетками, а третья была контрольной. Через месяц после облучения 23% имплантированных стволовых клеток сохраняли активность в мозге мышей, а через 4 месяца – 12%. С помощью маркировки клеток исследователи обнаружили, что в мозге мышей выросли десятки тысяч новых нейронов и астроцитов. При этом мыши, прошедшие лечение, лучше выполнили когнитивные тесты и полностью восстановили умственные способности. Имплантированные стволовые клетки успешно заменили поврежденные нервные клетки, что позволяет говорить о возможности создания нового метода лечения тяжелых повреждений мозга.

Большие перспективы новой методики лечения связаны с потенциальной возможностью применения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) – это обычные взрослые клетки, преобразованные в аналог эмбриональных. iPSC можно создать из клеток (например фибробластов) пациента, что позволяет избежать иммунного отторжения.

В настоящее время ученые изучают последствия имплантации стволовых клеток в мозг мышей, для того, чтобы быть уверенным в том, что они не станут причиной раковых заболеваний. Также еще предстоит определить оптимальное время для пересадки стволовых клеток в мозг и провести эксперименты с плюрипотентными клетками на людях.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform