НОВОСТИ

 
Анализ на степень старения

Нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco), США, разработала анализ, позволяющий определить степень биологического старения человека. В своем интервью журналу New Scientist она рассказала, что анализ основан на измерении длины теломеров – небольших последовательностей нуклеотидов на концах хромосом, которые при каждом делении укорачиваются на определенную величину. Измерение длины теломера Элизабет Блэкберн сравнивает с измерением веса человека – цифра, полученная в результате измерений, зависит от многих факторов, но даже она одна может много сказать о состоянии организма.

Профессор Блэкберн рассказала, что еще в 2004 году вместе со своими коллегами получила результаты, показывающие, что укорачивание теломеров связано с хроническим стрессом организма. А стресс, в свою очередь, связан с высоким риском сердечных болезней. Также теломеры укорачиваются при неправильной работе костного мозга. Новый анализ позволит заметить, что теломеры человека уменьшаются, и можно будет вовремя проверить основные факторы риска при сердечных и онкологических болезнях.

Компания Telome Health была основана Элизабет Блэкберн в рамках большой работы в проекте под названием Know your telomeres (Знай свои теломеры). В его задачи входит изучение прямой связи между длиной теломеров и состоянием здоровья человека. Есть у проекта и образовательная функция – научить людей правильно анализировать информацию о длине их теломеров. Ожидается, что анализ на длину теломеров появится в продаже уже в конце этого года и будет стоить около $200.

Человек может самостоятельно повлиять на длину своих теломеров. Укорачивание теломеров замедляется, если снизить количество стресса, заниматься спортом и питаться сбалансированно. Укорачиванию теломеров, помимо стресса, способствует курение.

Напомним, что Элизабет Блэкберн совместно с Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) и Джэком Шостакам (Jack W. Szostak) получила Нобелевскю премию по физиологии и медицине в 2009 году. Премия была присуждена за «открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой». Теломераза – это специальный фермент, закодированный в геноме. В нормальном случае он присутствует только в половых и стволовых клетках, а во всех прочих его ген заблокирован. Если его не разблокировать, клетка не сможет делиться неограниченно. Открытие теломеров и теломеразы дает ученым возможность научиться управлять процессом деления клетки, а значит, научиться останавливать рак.

О состоянии теломеров косвенным образом свидетельствует количество родинок, находящихся на теле человека. Одно из исследований показывает, что по количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения в организме.

Источник: vokrugsveta.ru

Комментарии

Алексей - Надо добавить, что уже обнаружен механизм того как происходит повреждение клетки по средствам укорочения теломер. Дело в том что после укорочения незначащих участков происходит нарушения гена кодирующего гистоны, а вследствие их уменьшения происходит неправильное деление клетки, после чего делится она уже не может, как и правильно исполнять многие из своих функций - это и можно называть состарившейся клеткой. Вообще такие нарушения сопровождаются не только уменьшением уровня гистонов но и увеличением количества микроядер и хромосомных аббераций, что можно определить с помощью тестов и в последствии составлять прогнозы.
Вт, 10 мая 2011, 11:36:15 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform