НОВОСТИ

 

Финским ученым удалось выявить метаболические нарушения, являющиеся причиной развития шизофрении. Полученные данные могут стать важным шагом на пути к разработке клинических тестов для диагностики данного заболевания.

Шизофрения является наиболее распространенным психическим заболеванием, характеризующимся разнообразными проявлениями и имеющим тенденцию к хроническому течению. По данным исследований, частота заболевания шизофренией в человеческой популяции составляет около 1%. На сегодняшний день, к сожалению, еще не создано клинических тестов для диагностики шизофрении, а, следовательно, заболевание распознают и лечат только на основании симптомов пациента.

Ученые из Технического Научного Центра (VTT Technical Research Centre) совместно с исследовательской группой из Финского Национального Института Здравоохранения и Социального Обеспечения (Finnish National Institute for Health and Welfare) (Финляндия) выявили метаболические нарушения, характерные для шизофрении и позволяющие отличить данное заболевание от других психических расстройств. Результаты исследования, опубликованные в журнале Genome Medicine, являются важным этапом на пути к созданию рутинных клинических методов диагностики шизофрении.

Целью исследования было выявление характерного для шизофрении профиля сывороточных метаболитов. Для проведения исследования ученые использовали метаболомику – высокопроизводительный метод обнаружения метаболитов, образующихся в ходе биохимических реакций, протекающих в живых клетках. Результаты исследования показали, что для шизофрении характерен повышенный уровень специфических триглицеридов, свидетельствующих о гиперинсулинемии, а также повышенная концентрация аминокислоты пролина в сыворотке. Ученые использовали полученные данные для создания диагностической модели, позволяющей отличать шизофрению от других психических расстройств.

Проведенное исследование является великолепным примером того, насколько мощным инструментом выявления метаболических отклонений, связанных с заболеванием, является метаболомика. Данную методику можно использовать для идентификации метаболических маркеров множества других заболеваний с целью создания эффективной диагностики.

По материалам: Technical Research Centre of Finland (VTT)

Источник: Cbio.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform