НОВОСТИ

 

Назальные вакцины, эффективно защищающие от гриппа, пневмонии и даже биотеррористических агентов, таких как чумная палочка (Yersinia pestis), скоро станут реальностью.

Дыхательные пути являются основными "входными воротами" для большого количества вирусных и бактериальных возбудителей. На сегодняшний день лишь небольшое количество официально одобренных вакцин обеспечивает эффективную защиту от передающихся воздушно-капельным путем инфекций из-за слабо выраженного иммунного ответа слизистых оболочек дыхательных путей, в частности, носовой полости.

Источник: CNews

Комбинирование стандартных вакцин с интерлейкином-12 (IL-12) и последующее введение получившихся препаратов непосредственно в носовую полость мышей обеспечивало высокие уровни защиты от соответствующих возбудителей, в том числе вируса гриппа, пневмококков и чумной палочки. Интерлейкин-12, в условиях организма вырабатываемый клетками иммунной системы, является мощным стимулятором иммунного ответа, действие которого достигается за счет взаимодействия с другими иммунными соединениями и продуцирующими их клетками.

Разработчик данного подхода, профессор Денис Метцджер (Dennis Metzger) из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке, поясняет, что интраназальное (внутриносовое) введение вакцин позволяет решить проблему ограниченной эффективности традиционных вакцин, так как оно обеспечивает формирование иммунного ответа непосредственно в месте проникновения инфекции. Это позволяет избежать не только первичного инфицирования, но и системных осложнений заболевания.

Назальные вакцины обладают и другими преимуществами. Во-первых, их применение не требует проведения инвазивных процедур. Во-вторых, формирующиеся в результате вакцинации антитела обеспечивают не только эффективную защиту от инфицирования, но и, при применении вакцины после заражения, обладают терапевтическим действием. Следующим этапом работы будет проведение клинических исследований с целью подтверждения эффективности вакцин нового типа в условиях организма человека.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform