НОВОСТИ

 

Исследователи научились программировать

Ученым удалось сконструировать программируемый генетический модуль. Встраиваясь в геном клеток, он заставляет их реагировать на внешние сигналы, давая при этом возможность учитывать и внутреннее состояние клетки. Такое важное усовершенствование дает гораздо больше возможностей для написания и внедрения искусственных генетических "программ".

Генная инженерия основана на искусственном внедрении генов, с которых клетка синтезирует белки, по тем или иным причинам понадобившиеся исследователям. Например, можно добавить ген, который будет синтезировать флюоресцентный белок, и - вуаля! - отдельные клетки или организм в целом начинают светится. В медицине такой метод применяется, если из-за поломки естественных генов нужный белок не синтезируется в достаточном количестве.

Прогресс не стоит на месте, и теперь ученые получили возможность встраивать не только нужные гены, но и управляющие элементы, которые могут контролировать их работу в зависимости от белков, присутствующих в клетке. На первый взгляд усовершенствование небольшое, но значительно увеличивает контроль над клетками, что важно в том числе в перспективе будущих медицинских применений.

"Общая идея здесь заключается в том, чтобы получить возможность управлять поведением клеток и их реакциями на любой выбранный белок", - говорит Кристина Смолк (Christina Smolke), биоинженер из Стенфордского университета, которая возглавляла исследование. Для этой цели Смолк и ее команда сконструировали участок ДНК, который работает как небольшая генетическая схема. После встраивания в клетку с ДНК считывается РНК (все как обычно), но вот следующий шаг - синтез белка - произойдет лишь в случае наличия или отсутствия внутри клетки другого заранее выбранного белка.

Одним их экспериментов, проведенных командой, стало создание такого генетического элемента, который делает клетки организма чувствительными к антивирусному средству ганцикловиру, но только при наличии в них белка бета-катенина, который избыточно производится в опухолевых клетках. Таким образом мы получаем возможность направленно воздействовать на опухолевые клетки, не затрагивая здоровые.

Любопытна программа поведения такого элемента. При разработке ДНК ученые добавили в нее стоп-сигнал, так что синтезированная РНК остается неактивной. Помимо этого блокатора был встроен и особый рецептор белка бета-катенина. Срабатывание этого рецептора приводит к расщеплению РНК таким образом, что от нее отделяется стоп-сигнал, что снимает блокировку и дает зеленый свет для синтеза белка.

Помимо борьбы с опухолевыми клетками такой способ, как надеются ученые, позволит предотвратить и атаку иммунитета на здоровые клетки. Поскольку рецепторов для разных белков можно встраивать несколько в итоге мы получаем уже довольно продвинутый язык генетического "программирования". Если все пойдет успешно и клинические испытания (до которых, правда, пока еще далеко) не выявят отрицательных последствий, то, возможно, мы получим возможность исправить "баги" нашего организма.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform