НОВОСТИ

 

Новые бактерии не только синтезируют лекарственные препараты, но и доставляют их к пораженным участкам желудочно-кишечного тракта.

Сегодня уже никого не удивишь бактериями, продуцирующими необходимые человеку лекарственные препараты. Исследователи университета штата Мэриленд пошли дальше: они создали бактерий, которые не только синтезируют лекарства, но и доставляют их в пункт назначения.

Для этого они модифицировали кишечную палочку (Escherichia coli) таким образом, чтобы экспрессированное на поверхности бактериальных клеток соединение обеспечивало их прикрепление к определенному типу клеток слизистой оболочки кишечника. Вторая внесенная в геном модификация заставляет бактерии после прикрепления к клеткам-мишеням синтезировать белок, на синтез которого они запрограммированы. Проведенные в лабораторных условиях эксперименты продемонстрировали способность бактерий эффективно выполнять обе возложенные на них задачи.

Разработчики предполагают, что такие бактерии можно будет использовать при создании пробиотических препаратов для лечения рака и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе дисбактериоза, а также дефицита витаминов.

Однако эксперты считают, что получение разрешения на практическое использование таких бактерий может быть очень проблематичным. Дело в том, что обеспечить продолжительное выживание кишечной палочки в пищеварительной системе человека достаточно сложно. С другой стороны, попадание синтезирующих лекарственные препараты микроорганизмов в окружающую среду может вызвать серьезные вопросы у экологов.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform