НОВОСТИ

 

Исследователи идентифицировали сигнальный механизм, воздействие на который мгновенно подавляет или усиливает состояние беспокойства у мышей.

Благодаря достижениям оптогенетики, позволяющей нейробиологам контролировать активность генетически модифицированных нейронов, исследователи создали световой "переключатель", заставляющий мышей сжиматься от страха в углу клетки или отважно исследовать окружающее пространство.

Исследователи Стэнфордского университета, работающие под руководством Карла Дейссерота (Karl Deisseroth), идентифицировали в миндалине - зоне мозга, отвечающей за чувство страха, агрессию и другие основные эмоции, - специфичный сигнальный механизм, ответственный за состояние тревожности у грызунов.


Имплантированный оптоволоконный световод позволяет управлять поведением животных

Они создали генетически модифицированных мышей, экспрессирующих светочувствительные белки в особых клетках миндалевидной железы. С помощью имплантированного в мозг животных оптоволоконного световода они продемонстрировали, что прицельное воздействие световых импульсов на эти клетки мгновенно изменяет поведение грызунов.

Световые импульсы вселяли в обычно робких мышей невиданную смелость, вооружившись которой они начинали без малейших признаков страха изучать открытую площадку. Выключение света мгновенно превращало их обратно в робкие, прячущиеся по углам создания. Использование другого светочувствительного белка обеспечивало противоположный эффект.

Воздействие света на клетки, входящие в состав других сигнальных систем мозга, не оказывало влияния на поведение животных, что подчеркивает исключительную важность прицельного воздействия на отдельные сигнальные механизмы.

Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения различных тревожных расстройств. В настоящее время для терапии подобных заболеваний используют препараты группы бензодиазепинов, такие как валиум, которые, помимо седативного действия, могут вызывать зависимость.

В настоящее время Дейссерот уже работает над методом избирательной активации идентифицированного механизма с помощью неинвазивной технологии транскраниальной магнитной стимуляции. Данный подход подразумевает использование магнитных полей для стимуляции нейронов и в настоящее время используется для лечения депрессии.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform