НОВОСТИ

 
23 сентября 2021 г.

Бактериофаги вошли в клинические рекомендации по лечению острого синусита

НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) объявляет о том, что лечебные препараты бактериофагов вошли в разработанные Национальной медицинской ассоциацией оториноларингологов и одобренные научно-практическим советом Минздрава России клинические рекомендации по лечению острого синусита.

В актуальной редакции документа, которая будет действовать до 2023 года, применение бактериофагов рекомендовано для кормящих и беременных женщин, детей с первых дней жизни, а также для пациентов с хронической соматической патологией. Кроме этого, препараты одобрены в комплексной терапии острого синусита при наличии антибиотикоустойчивости выявленных культур бактерий или индивидуальной непереносимости антибиотиков.

Сегодня именно риносинусит является одним из наиболее частых поводов обращения пациентов к оториноларингологу в амбулаторной практике и в стационарах. Обычно заболевание наблюдается на фоне острой респираторной вирусной инфекции, и поэтому для него характерны те же сезонные колебания, что и для ОРВИ.

В среднем взрослые переносят от одного до трех эпизодов ОРВИ в год, при этом только у 12% таких пациентов ставят диагноз «острый риносинусит». В отсутствие официальных статистических данных, по очень приблизительным расчетам, заболевание переносят до 10 млн россиян.

Синусит – пятая по распространенности причина назначения антибиотиков среди всех заболеваний человека, несмотря на то, что целесообразность использования антибиотикотерапии при таком диагнозе ставится под вопрос.

Возникновение патогенных бактерий, устойчивых к большинству доступным в настоящее время антибактериальным препаратам, является из одной наиболее серьезных угроз для здоровья человечества. В частности, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за антибиотикорезистентности в мире умирают около 700 тысяч человек.

В 2020 году препараты бактериофагов были также включены в качестве альтернативной терапии хронического риносинусита в Европейские рекомендации по лечению риносинуситов и назальных полипов – European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps (EPOS). В редакции документа от 2020 года препараты рассматриваются в качестве альтернативы антибиотикам в борьбе с бактериями рода Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) и другими бактериями, в том числе – с множественной лекарственной устойчивостью, вызывающими инфекции в носу и околоносовых пазухах. В документе также отмечается возможная эффективность бактериофагов в борьбе с биопленками.

Лечебные бактериофаги – это вирусы, которые специфически заражают и лизируют бактерии, они способны уничтожать устойчивые к антибиотикам бактерии. В настоящее время в России их производит одна компания – НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех). В ее производственном портфеле, в частности, насчитывается 14 наименований препаратов.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform