НОВОСТИ

 
20 мая 2021 г.

Рентген при бронхиальной астме: что видно на снимке ...

Вакцина от аллергической астмы показала свою эффективность при применении на мышах: она уменьшила продукцию эозинофилов, иммуноглобулина E и мокроты в легких, а антитела выявлялись у 60 процентов мышей через год после вакцинации. Об успешном окончании экспериментов авторы сообщили в Nature Communications.

Астма — это хроническое заболевание, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания. В мире от нее страдает 300 миллионов человек, а умирает 250000 человек в год. Существует несколько форм астмы, но у большей части пациентов диагностируют именно ее аллергический вариант. Приступы могут провоцировать самые разные аллергены: от шерсти домашних животных до пищевых продуктов. У 20 процентов пациентов возникает неконтролируемая астма, течение которой не улучшается, несмотря на терапию кортикостероидами, поэтому лечение ее представляет непростую задачу.

При контакте с аллергеном в дыхательных путях больного астмой продуцируются иммуноглобулин IgE и интерлейкины 4 и 13 (IL-4 и IL-13). Это приводит к каскаду реакций, характеризующихся продукцией слизи и повышенным содержанием эозинофилов в тканях. Антитела, блокирующие интерлейкины, помогают в лечении, но они дороги и недоступны большинству пациентов. Разработка вакцины от астмы велась уже давно, но осложнялась большим количеством молекулярных компонентов, участвующих в развитии заболевания. Долгое время ученые просто не могли определить, на что воздействовать и не знали, будет ли такое воздействие эффективным. В последние годы исследования физиологии астмы продвинулись дальше, что приблизило ученых к созданию вакцины.

Исследователи из Института Пастера под руководством Лорен Ребе создали конъюгированную вакцину, где антигены интерлейкинов 4 и 13 соединены с белком-носителем CRM197 (непатогенная форма дифтерийного токсина). Конъюгированные вакцины обладают определенным преимуществом перед остальными, так как обычно лучше распознаются T-клетками. Иммунный ответ исследовали на мышах, которых разделили на группы по 12 животных. Первой группе ввели вакцину, а второй — натрий-фосфатный буфер. Для провоцирования астмы мышам в нос вводили экстракт Dermatophagoides farinae — клеща домашней пыли, на которого у людей наиболее часто развивается аллергия.

Вакцина оказалась эффективной в выработке антител против IL-4 и IL-13. Через шесть недель после ее введения высокий титр антител наблюдался у 90 процентов мышей, а через год антитела выявлялись у 60 процентов животных. Вакцина также смогла уменьшить симптомы астмы при контакте с аллергеном (клещом домашней пыли). У вакцинированных мышей были значительно снижены уровни IgE, эозинофилов и продукция слизи в легких (p < 0,001). У вакцины также не наблюдалось побочных эффектов.

Исследование показало, вакцинация нейтрализует IL-4 и IL-13 и защищает от основных механизмов развития астмы. Ученые надеются, что вакцина получит широкое применение и сможет заменить дорогостоящую терапию не только астмы, но и других аллергических заболеваний: атопического дерматита и хронической крапивницы.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform