НОВОСТИ

 
27 января 2021 г.

Американские исследователи обнаружили ген, играющий ключевую роль в процессе истощения Т-лимфоцитов. В эксперименте на лабораторных мышах удаление этого гена повысило эффективность наиболее перспективной иммунотерапии рака с использованием лимфоцитов с химерными антигенными рецепторами. Результаты работы опубликованы в Journal for Immunotherapy of Cancer.

CAR-Т-лимфоцит атакует раковую клетку

Принцип технологии химерных антигенных рецепторов (сhimeric antigen receptor, CAR) состоит в том, что у собственных цитотоксических Т-лимфоцитов человека заменяют основной рецепторный комплекс (TCR + CD3), необходимый для распознавания чужеродных клеток, на CAR, специфичный по отношению к конкретному виду рака. Химерными такие искусственные рецепторы называют, поскольку они состоят из разных по происхождению модулей: фрагмента моноклонального антитела (scFv) для распознавания опухолевого антигена, шарнирной области, активирующего домена (CD3ζ), а также различных коактиваторов, регуляторов экспрессии и других трансгенов. Для получения CAR-Т-лимфоцитов из крови пациента забирают его собственные клетки, с помощью вирусного вектора вводят в них составной ген химерного рецептора, культивируют на питательной среде и вводят их обратно в организм. Там трансгенные лимфоциты распознают опухоль и активируются, атакуя ее клетки и выделяя цитокины — интерферон γ (ИФ-γ), фактор некроза опухолей α (ФНО-α) и другие, привлекающие различные иммунные клетки.

Т-лимфоциты с обычным (слева) и химерным (справа) рецепторами и их взаимодействие с клетками-мишенями

В клинических испытаниях CAR-Т-лимфоциты позволяли добиться полного излечения рака и предотвратить его повторное развитие у ряда пациентов. Однако подобных успехов удавалось достичь преимущественно при новообразованиях крови. Победить рак других тканей организма оказалось сложнее; одной из основных причин этого было быстрое истощение лимфоцитов в опухолевом микроокружении. Такие истощенные клетки постепенно утрачивают эффекторные функции, такие как синтез цитокинов (ИФ-γ, ФНО-α) и уничтожение раковых клеток, а также экспрессируют ингибиторные рецепторы PD1, Tim3 и LAG3. Предыдущие исследования показали (1,2), что дефицит регуляторного белка Cbl-b из семейства E3 убиквитинлигаз связан с отторжением опухоли, преимущественно за счет активности цитотоксических Т-лимфоцитов, однако точная его роль в этом процессе оставалась неуточненной.

Чтобы разобраться в этом вопросе и выяснить терапевтический потенциал воздействия на Cbl-b, группа ученых из нескольких исследовательских центров под руководством Венупрасада Пуджари из Юго-Западного медцентра Университета Техаса провела ряд лабораторных экспериментов.

Сначала исследователи выделили Т-лимфоциты из очагов искусственно привитого мышам рака толстой кишки и провели анализ их РНК с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени и иммуноблоттинга. Он показал, что истощенные клетки, экспрессирующие рецепторы PD1 и Tim3 (PD1+Tim3+), производят значительно больше Cbl-b (р = 0,00005), чем неистощенные (PD1-Tim3-).

Затем экспериментаторы «выключили» ген CBLB, кодирующий Cbl-b, в изолированных противоопухолевых PD1+Tim3+ Т-лимфоцитах с помощью технологии CRISPR-Cas9. Это восстановило продукцию цитокинов ИФ-γ, ФНО-α, интерлейкина-2 (ИЛ-2) и цитотоксичного фермента гранзима B (GrB) в истощенных клетках.

Чтобы изучить эффекты Cbl-b in vivo, мышам с наличием (CBLB+/+) и отсутствием (CBLB-/-) соответствующего гена привили клетки рака толстой кишки, экспрессирующие раковоэмбриональный антиген (РЭА, CEA) — биомаркер многих человеческих злокачественных новообразований. Оказалось, что у CBLB-/- мышей опухоль растет значительно медленнее (р = 0,001) и сильнее инфильтрирована цитотоксическими Т-лимфоцитами. Также у таких животных оказалось гораздо меньше истощенных PD1+Tim3+ Т-лимфоцитов (18,4 против 45,6 процента), и они сохраняли способность синтезировать цитокины и GrB в отличие от клеток CBLB+/+ мышей.

Ограничение роста опухоли у мышей без Cbl-b

Для оценки терапевтического значения Cbl-b исследователи снабдили CBLB+/+ и CBLB-/- Т-лимфоциты мышей химерным антигенным рецептором hCEAscFv-CD28-CD3ζ.GFP, распознающим человеческий РЭА (hCEA). Полученные CAR-Т-клетки ввели мышам с раком толстой кишки, экспрессирующим этот антиген. У животных, получивших CBLB-/- CAR-Т, наблюдалась гораздо лучшая выживаемость и меньший размер опухоли по сравнению с терапией CBLB+/+ клетками и отсутствием лечения.

Среди выделенных из опухолей CAR-Т-лимфоцитов CBLB-/- демонстрировали значительно меньшую «истощаемость» по сравнению с CBLB+/+ (4–6 против 30–35 процентов). Кроме того, они, в отличие от последних, сохраняли способность к уничтожению раковых клеток в культуре и синтезу ИФ-γ, ФНО-α и GrB. Таким образом, удаление CBLB потенцирует противоопухолевую активность CAR-Т-клеток, заключили исследователи.

Поскольку дефицит Cbl-b в Т-лимфоцитах связан с развитием аутоиммунных заболеваний, авторы работы провели дополнительное морфологическое и гистологическое исследование селезенки, толстой кишки, легких и печени получавших терапию мышей. Никаких признаков поражения не наблюдалось при использовании как CBLB+/+, так и CBLB-/- клеток.

Во всех экспериментах статистическую значимость результатов определяли как р < 0,05.

Повышение эффективности CAR-Т-лимфоцитов путем удаления гена Cbl-b

 «Наше исследование представляет собой важный шаг к разработке CAR-Т-клеток для борьбы с опухолями различных органов. [Такой подход] может преодолеть ограничения некоторых современных стратегий иммунотерапии рака», — отметил Пуджари.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform