НОВОСТИ

 
02 декабря 2020 г.

Разработчики из DeepMind представили вторую версию алгоритма для предсказания трехмерной структуры белка по последовательности аминокислот — AlphaFold 2. Алгоритм определяет структуру белка со средней точностью в 92,4 балла из 100, то есть может правильно определить расположение в цепочке 92,4 процента аминокислотных остатков — больше, чем любой другой подобный алгоритм. Подробнее о разработке рассказывается в блоге DeepMind.

Предсказанная алгоритмом и экспериментально полученная структура белков

При трансляции — считывании информации с матричной РНК молекула белка начинает формироваться как полипептид — линейная цепочка аминокислотных остатков без стабильной структуры. Далее, в зависимости от химических свойств аминокислот (электрического заряда, гидрофобности и гидрофильности) и их взаимодействия друг с другом, цепочка сворачивается. Таким образом формируется трехмерная структура белка, от которой, в свою очередь, полностью зависят его функции, а также то, как он взаимодействует с другими белками и веществами (например, лекарствами).

Определить аминокислотную последовательность белка довольно просто, а вот механизм его сворачивания до сих пор до конца неясен. Именно поэтому в последние несколько десятков лет исследователи пытаются найти способ, с помощью которого можно было бы предсказать конечную трехмерную структуру белка. Это, с учетом всех возможных последовательностей аминокислот и взаимодействия между ними, сложно на уровне вычислений: например, если взять последовательность из 101 аминокислоты и 100 связей между ними, у каждой из которых может быть три возможных состояния, то вариантов структур у конечного белка будет 3100 — и понадобится несколько тысяч лет, чтобы перебрать их все.

Немного ускорить процесс предсказания структуры белка по аминокислотной последовательности помогли нейросети: в конце 2018 года компания DeepMind показала AlphaFold — алгоритм, который принимает на вход последовательность аминокислот и на выход выдает расстояние и углы связей между ними, что позволяет восстановить структуру. Тогда алгоритм по точности и скорости правильных вычислений превзошел все другие существующие алгоритмы и занял первое место на соревнованиях предсказания структуры белка CASP, которые проходят с 1994 года.

Сейчас разработчики представили вторую, улучшенную версию алгоритма — AlphaFold 2. Конечную последовательность аминокислот в белке он рассматривает в виде графа, где вершины — это аминокислотные остатки, а ребра — связи между ними. Задача алгоритма (в его основе — нейросеть с блоком внимания, предположительно — рекуррентная) — определить связи между аминокислотными остатками, учитывая уже известных похожих и эволюционно родственных белков. После этого из получившихся связей выстраивается конечная трехмерная структура белка.

Для разработки AlphaFold2 исследователи использовали данные о структурах примерно 170 тысяч белков, а весь процесс обучения занял несколько недель, что, по словам разработчиков, не так много. Точность работы алгоритма оценили на недавней конференции CASP: AlphaFold2 занял первое место, набрав 92,4 из 100 возможных баллов (оценка — процент правильно расположенных аминокислотных остатков в цепочке белка). Для сравнения, предыдущая версия AlphaFold на CASP два года назад набрала чуть меньше 60 баллов (максимум ей удалось набрать 87). Погрешность расположения остатков в свернутой алгоритмом структуре составила 1,6 ангстрема, что сопоставимо с экспериментальными методами.

Понимание структуры белка важно не только для биологических, но и медицинских исследований: в частности, с помощью AlphaFold2 разработчикам удалось определить структуру нескольких белков коронавируса SARS-CoV-2, включая неизвестную ранее структуру ORF3a и ORF8 (ее структуру предсказывали на CASP). Классические методы определения структуры белка с помощью рентгеноструктурного анализа или ядерного магнитного резонанса, которые используются сейчас, пусть и эффективны, но требуют довольно много времени и работы. Разработка определяющих структуру алгоритмов, вроде AlphaFold, позволит значительно ускорить и упростить этот процесс.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform