НОВОСТИ

 
22 сентября 2020 г.

Антибиотик конканамицин А подавляет работу белка, который помогает вирусу скрываться от иммунной системы.

ВИЧ поражает иммунные клетки, тем не менее, иммунитет вполне мог бы обнаруживать заражённые клетки и уничтожать их вместе с вирусом. Но вирус, во-первых, умеет внедряться в клеточный геном и там затаиваться, во-вторых, у него есть особый белок, из-за которого иммунная система просто не может обнаружить заражённые клетки.

Частицы ВИЧ на поверхности иммунной клетки.

Иммунитет обнаруживает инфекцию по фрагментам вирусных белков, которые появляются на поверхности заражённой клетки. Все белки, которые есть внутри клетки, имеют свой срок службы. Они периодически выходят из строя и утилизируются. Некоторые из фрагментов расщеплённых белков выставляются на наружной клеточной мембране – иммунная система видит куски нормальных клеточных белков и клетку не трогает. Но и вирусные белки тоже периодически утилизируются (хотя само по себе это никак не мешает вирусу размножаться). Фрагменты вирусных белков тоже отправляются на поверхность – и вот теперь, когда иммунная система их обнаружит, она поймёт, что клетка заражена, и постарается её уничтожить.

Но фрагменты белков торчат на мембране не сами по себе. У них специальный держатель – так называемые белки главного комплекса гистосовместимости. Это чрезвычайно важные молекулы, они есть почти у всех клеток нашего организма. Благодаря им иммунная система может отличать наши клетки от чужих, здоровые клетки от больных.

И вот у ВИЧ есть белок Nef, который подавляет синтез белков комплекса гистосовместимости, белков-держаталей. Если нет этих белков, то и выставлять вирусные молекулы на всеобщее обозрение некому. Иммунитет просто не поймёт, что клетка заражена. Значит, хорошо бы как-то отключить или испортить сам вирусный белок Nef.

Исследователи из Мичиганского университета пишут в PNAS, что отключать Nef могли бы вещества под названием плекомакролиды – антибиотики из группы макролидов. Они тормозят рост бактерий, и на вирусы действовать не должны. Но в данном случае, строго говоря, они самому вирусу напрямую не вредят – они лишь делают его видимым для иммунной системы.

Вообще говоря, плекомакролиды довольно токсичны не только для бактерий, но и для наших клеток, и как лекарство их используют с большой осторожностью. Однако авторы работы выяснили, что один из них, конканамицин А, действует в таких концентрациях, когда он ещё не вредит самой клетке. То есть можно подобрать такое количество антибиотика, что вирусный белок Nef уже не будет работать, а клетка ещё никакого ущерба не почувствует. В экспериментах иммунные клетки действительно начинали видеть – и уничтожать – своих заражённых вирусом коллег после того, как поражённые клетки обрабатывали конканамицином А. Теперь осталось дождаться, насколько эффективно антибиотик проявит себя в клинических испытаниях.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform