НОВОСТИ

 
03 сентября 2020 г.

…по крайней мере, мышам – те из них, которые на склоне жизни получают с кормом альфа-кетоглутарат, живут дольше и стареют медленнее.

Вещество под названием альфа-кетоглутарат играет важную роль сразу в нескольких биохимических процессах, в первую очередь в энергетическом цикле Кребса. Наши клетки используют цикл Кребса, чтобы получать энергию из пищевых молекул. Также альфа-кетоглутарат прописывают иногда при остеопорозе и болезнях почек. Наконец, пищевые добавки с ним употребляют бодибилдеры, чтобы повысить силовые показатели и увеличить мышечную массу – хотя эффективность альфа-кетоглутарата в этом смысле остаётся сомнительной.

В последнее время появляются исследования, которые говорят о том, что альфа-кетоглутарат ещё и продлевает жизнь. Такие эксперименты ставили на дрозофилах и круглых червях. Нематоды с добавочным альфа-кетоглутаратом жили на 50% дольше, правда, кроме того, что им давали бодибилдерскую добавку, их ещё ограничивали в питании – а как известно, умеренность в калориях тоже помогает прожить дольше.

В новом исследовании, опубликованном в Cell Metabolism, речь идёт уже о млекопитающих. Новые эксперименты ставили с мышами в возрасте 18 месяцев, что, как пишет портал Science, соответствует человеческим 55 годам. С возрастом уровень альфа-кетоглутарата в крови падает, и чтобы удержать его от падения, мышам несколько месяцев давали корм с двухпроцентным содержанием альфа-кетоглутарата.

Состояние животных оценивали по 31 параметру, среди которых был и цвет шерсти, и слух, и сила хватки в лапе. Оказалось, что у мышей на альфа-кетоглутарате эти параметры были на 40% лучше – они лучше слышали, были более сильными и не такими седыми. Можно сказать, что животные медленнее старели. И жили они, кстати, тоже дольше: самки мышей, которым давали альфа-кетоглутарат, в среднем на 8–20% пережили тех, которым альфа-кетоглутарат не давали. Удалось выяснить, что он повышал уровень противовоспалительных соединений.

Считается, что воспаление повышает вероятность самых разных заболеваний, от диабета до рака. То, что альфа-кетоглутарат продлевает жизнь и обеспечивает более здоровую старость, можно объяснить его противовоспалительными свойствами. Но при этом авторы работы отмечают, что альфа-кетоглутарат никак не сказывался на состоянии сердца и физической выносливости: мыши, которые его ели с кормом, не были выносливее и сердце у них работало не лучше, чем у тех, которые его не ели. Что до умственных способностей, то их у мышей просто не проверяли.

В дальнейшем авторы работы хотят набрать добровольцев среди людей в возрасте от 45 до 65 лет, чтобы проверить, будет ли альфа-кетоглутарат и у человека замедлять старение, хотя бы по некоторым параметрам.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform