НОВОСТИ

 
01 сентября 2020 г.

1-genomicanaly.jpg

Ученые пришли к выводу, что люди далеко не единственный вид, который может пострадать от COVID-19. Геномный анализ показал, что многие виды животных могут быть уязвимы к SARS-CoV-2.

Международная группа исследователей использовала геномный анализ мембранного белка под названием ангиотензинпревращающий фермент 2 (АПФ2, англ. ACE2) у 410 различных видов позвоночных, включая птиц, рыб, амфибий, рептилий и млекопитающих. Именно с этим белком связывается вирус SARS-CoV-2, чтобы проникнуть в клетку.

АПФ2 присутствует на различных типах клеток и тканей, включая эпителиальные клетки в носу, ротовой полости и легких. У человека 25 аминокислот белка АПФ2 отвечают за проникновение вируса в клетки. По мнению ученых, чем больше последовательность аминокислот белка АПФ2 у животных похожа на человеческую, тем выше восприимчивость к SARS-CoV-2.

Около 40% видов, потенциально восприимчивых к SARS-CoV-2, находятся под угрозой исчезновения (согласно данным Международного союза охраны природы). Среди них - западная горилла, суматранский орангутан и белощекий хохлатый гиббон. По мнению специалистов, эти животные подвергаются крайне высокому риску заражения COVID-19.

Высокому риску заражения SARS-CoV-2 через рецепторы AПФ2 подвергаются серые киты, афалины, а также китайские хомяки. Вероятность заражения домашних животных — например, кошек, крупного рогатого скота и овец — оценивается как средняя. Собаки, лошади и свиньи имеют низкий риск заражения.

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform