НОВОСТИ

 
28 апреля 2020 г.

Капсаспора

На этом фото со сканирующего электронного микроскопа — одноклеточный амебоидный организм Capsaspora owczarzaki, единственный вид рода Capsaspora. От клетки размером 3–5 мкм во все стороны расходятся филоподии — нитевидные псевдоподии, или ложноножки. Capsaspora — представитель клады Filasterea, сестринской для Choanozoa, в которую входят одноклеточные воротничковые жгутиконосцы, или хоанофлагеллаты, и животные. То есть капсаспора — это один из ближайших родственников животных.

Капсаспоры — симбионты тропических речных улиток, живущие в их гемолимфе. Впервые их обнаружили в гемолимфе улитки Bulinus globosus, затем еще у 11 других улиток, в том числе у Biomphalaria glabrata, ставшей источником амеб для лабораторных исследований. Симбионтами капсаспор считают из-за их способности убивать паразитов улиток — трематод рода шистосома (Schistosoma mansoni) на стадии материнской спороцисты (первое партеногенетическое поколение в теле промежуточного хозяина). Амебы прилипают к спороцисте, запускают филоподии в поры эпителия (тегумента) и разветвляются внутри. Пораженная спороциста разрывается, и ее клетки фагоцитируются амебами. Интересно, что даже мертвые спороцисты вызывают активное деление амеб и «слипание» с паразитом.

Капсасоры и шистосомы

Капсаспоры облепили со всех сторон спороцисты шистосом через час после совместного культивирования. Отдельные амебы отмечены стрелками. Длина масштабного отрезка — 60 мкм.

Впервые капсаспор обнаружили в 1968 году. Тогда их назвали Hartmannella biparia. В 1980 году американский ученый Альфред Овчажак отнес их к роду Nuclearia группы Nucleariida — пресноводных и почвенных амеб с филоподиями. В 2002 году ученые провели анализ рибосомальных РНК симбиотических амеб и выяснили, что у них гораздо больше общего с животными, чем с Nucleariida. По генетическим и морфологическим признакам их описали как новый род и вид Capsaspora owczarzaki, в честь их исследователя.

В жизненном цикле капсаспоры несколько стадий. На главном фото — филоподиальная стадия. Клетка на этой стадии прикреплена к поверхности — в лабораторных условиях это твердая питательная среда. На следующей стадии капсаспора отделяется от поверхности и втягивает филоподии, формируя цисту. Далее свободно плавающие в жидкой среде цисты агрегируют, образуя многоклеточную массу. Ученые считают, что агрегационная стадия могла стать предпосылкой к возникновению многоклеточности.

На стадии агрегации у клеток начинают работать гены, активные и у животных. Например, Brachyury — один из самых древних генов, регулирующих развитие многоклеточных животных, в частности развитие хорды. Также у капсаспор есть гены Myc (семейство регуляторных генов, кодирующих факторы транскрипции, также некоторые гены регулируют структуру хроматина) и Runx (кодируют один из ключевых регуляторных белков позвоночных животных, отвечающий за дифференцировку клеток крови). За какие процессы отвечают все эти гены у одноклеточных капсаспор, пока неизвестно. Кроме того, на стадии агрегации активируются интегрины (клеточные рецепторы, взаимодействующие с внеклеточным матриксом и передающие различные межклеточные сигналы) и связанные с ними белки передачи сигналов и клеточной адгезии (например, G-протеин).

Две капсаспоры на филоподиальной стадии

Две капсаспоры на филоподиальной стадии.

Рассмотрим жизненный цикл капсаспоры в лабораторных условиях подробнее. В начале культивирования амебоидная клетка ползает по субстрату, исследуя среду с помощью своих филоподий. На этой стадии происходит активная репликация ДНК, которая предшествует делению клеток, и в течение 48 часов клетки вступают в экспоненциальную фазу роста (то есть активно делятся).

Филоподиальная стадия капсаспоры. Темные гранулы — это везикулы (органеллы, запасающие питательные вещества). Всего на видео заметны девять амеб

Впоследствии клетки начинают отделяться от поверхности и втягивать филоподии. Через восемь дней уже не остается прикрепленных амеб и рост стабилизируется. Позже клетки начинают агрегировать. Вероятно, агрегационная стадия позволяет амебам не рассеиваться в среде или гемолимфе улиток — возможно, так проще добираться до других мест обитания капсаспоры, например до перикарда (околосердечной сумки) улитки.

Стадия агрегации капсаспор. Клетки скапливаются случайным образом и формируют агрегаты

Амебы прикрепляются друг к другу до тех пор, пока не образуется компактный агрегат. Клетки производят внеклеточный матрикс, который формирует довольно толстый слой — по-видимому, это предотвращает прямой контакт между клетками.

Жизненный цикл капсаспоры

Жизненный цикл капсаспоры. a — филоподиальная стадия, видны длинные филоподии. b — переход от филоподиальной к стадии цисты: филоподии начинают втягиваться; c — клетка на стадии цисты — округлая, без филоподий, по размеру несколько меньшая, чем филоподиальная клетка; d — переход от филоподиальной стадии к агрегационной: клетки прикрепляются друг к другу и выделяют внеклеточный матрикс. e —зрелый агрегат; f — две соседние клетки, разделенные внеклеточным матриксом. Стрелки указывают на наблюдаемые стадии взаимных преобразований. Длина масштабных отрезков: a, b, c, e, f — 1 мкм, d — 200 нм.

Итак, у капсаспор есть гены, характерные для многоклеточных; у них просходит регуляция межклеточных взаимодействий и обмен сигналами между клетками. Всё это делает капсаспор интересным объектом для исследования механизмов, приведших к возникновению многоклеточности.

Источник: ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЬШОЙ НАУКИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform