НОВОСТИ

 
06 апреля 2020 г.

Белок противовирусной защиты убивает клетку, реагируя на «домашние» левозакрученные нуклеиновые кислоты.

Три пространственные формы ДНК: слева – А, посередине – B («обычная ДНК»), справа – Z. А и B – правозакрученные ДНК; Z– левозакрученная.

ДНК – это двуспиральная молекула, то есть она состоит из двух полинуклеотидных нитей: нуклеотиды А, Т, Г, Ц (генетические «буквы») в одной цепи соединены водородными связями с нуклеотидами из другой цепи, причём соединены по правилу комплементарности, то есть напротив А всегда должен стоять Т, а напротив Г – комплементарный ему Ц. Цепи не просто соединены, но закручены в спираль, причём в большинстве случаев эта спираль правая.

Но есть в природе так называемая Z-форма ДНК со спиралью, закрученной влево (от «правых» ДНК она отличается ещё целым рядом важных параметров). Z-ДНК время от времени появляется при некоторых молекулярных процессах, и, кроме того, Z-ДНК возникает, когда в клетке есть вирус.

И это не обязательно только ДНК – «левая» Z-форма может быть и у двуцепочечных молекул РНК. Вирусные ДНК и РНК часто оказываются в левозакрученном виде, так что их легко обнаружить. И у наших клеток есть белки, которые как раз замечают вирусные левозакрученные ДНК и РНК и включают программу клеточной смерти под названием некроптоз – чтобы инфицированная клетка погибла вместе с вирусом. Некроптоз – это такая программа, которая привлекает к клетке повышенное внимание иммунитета: иммунные клетки, почувствовав некроптоз, отвечают сильным воспалением.

Один из белков, взаимодействующих с Z-ДНК, называется ZBP1 (то есть Z-ДНК связывающий белок 1). Про него известно, что он иногда запускает клеточную смерть и последующее воспаление на ровном месте, то есть без какого-либо вируса. Может быть, его Z-связывающая активность тут ни при чём? Однако исследователи из Кёльнского университета показали, что воспаление от ZBP1 напрямую зависит от того, умеет ли он взаимодействовать с «левой» нуклеиновой кислотой или нет. То есть, очевидно, ZBP1 реагирует на какую-то невирусную «левую» кислоту.

В статье в Nature говорится, что ZBP1 связывается не только с «левой» ДНК, но и с «левой» РНК. Левозакрученная РНК опять-таки появляется в клетке во время вирусной инфекции. Но если вирусов нет? Оказалось, что ZBP1 запускает программу клеточного суицида, когда оказывается в ядре клетки. Здесь он действительно может найти «левую» РНК, которая синтезируется на ретротранспозонах. Так называют особые последовательности ДНК, способные копировать друг друга в другие участки генома – то есть это такая прыгающая ДНК, обладающая определённой самостоятельностью.

Транспозонов есть несколько видов, и вот как раз ретротранспозоны копируют себя через РНК-стадию: на ДНК ретротранспозона синтезируется РНК-копия, на которой потом создаётся ДНК-копия, которая встраивается в новое место в хромосоме. Эти ретротранспозонные РНК как раз образуют левозакрученную форму, которую чувствует белок ZBP1 и запускает гибель клетки с последующим воспалением. (Кстати, среди ретротранспозонов есть такие, которые произошли от вирусов, встроившихся в геном, да так в клетке и оставшихся – «уснувших». Так что отчасти ZBP1 прав – он продолжает бороться с вирусами.)

Клетка обычно старается всячески усыпить транспозоны, потому что они могут вызвать серьёзные мутации, если встроятся куда-нибудь посередине важного гена. Не исключено, что белок ZBP1 играет свою роль в усмирении ретротранспозонов, однако воспаление, которое он провоцирует, может стать слишком сильным, вредящим здоровым клеткам.

Возможно, что некоторые заболевания, связанные с хроническим воспалением, начинаются от того, что ZBP1 слишком часто наведывается в ядро и слишком часто наталкивается на якобы вирусную Z-РНК.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform