НОВОСТИ

 
03 февраля 2020 г.

Одна из самых больших проблем в пчеловодстве – это пчелиные клещи варроа и вирус деформированного крыла, который они переносят. По вине клещей и вируса гибнут целые ульи: клещи ослабляют пчёл, паразитируя на них и поедая (в прямом смысле) их запасы жира, а вирус вызывает пороки развития – у пчел появляются деформированные и недоразвитые крылья, усики и лапки. Против этих вредителей есть много способов борьбы разной эффективности и хитроумности. Но, может быть самый хитроумный и самый эффективный способ предложили исследователи из Техасского университета в Остине – они придумали, что против клещей и вирусов можно бороться модифицированными бактериями.

Пчела с двумя клещами варроа на спине.

Как и у нас, у пчёл в кишечнике есть своя симбиотическая микрофлора. Шон Леонрад и его коллеги модифицировали одну из пчелиных бактерий так, чтобы она синтезировала и выделяла много РНК, причём РНК вполне определённой – такой, которая могла бы отключить гены вируса и клеща. Исследователи воспользовались известным механизмом РНК-интерференции (который работает у очень многих живых организмов, включая и нас).

Как известно, генетическая информация с ДНК копируется в молекулу РНК (точнее, в матричную РНК), а на РНК уже потом синтезируется белок. Чтобы белка не было, можно подавить синтез РНК на ДНК, а можно заставить замолчать саму РНК. Механизмы тут есть разные, и в случае РНК-интерференции клетка синтезирует сравнительно небольшую вспомогательную РНК, которая ничего не кодирует, но зато соединяется с какой-то конкретной матричной РНК – после чего матричную РНК разрезает специальный фермент, который узнаёт комплексы из двух молекул РНК.

Одних бактерий снабжали геном, который давал РНК против клещей, других – геном, который кодировал РНК для интерференции с вирусными РНК. Молекулы РНК, которые синтезировали и выделяли модифицированные бактерии, были снабжены флуоресцентной меткой, так что можно было следить, как РНК перемещаются по телу пчелы. Затем бактерий скармливали пчёлам, а самих пчёл заражали клещами и вирусами. В статье в Science говорится, что на пчёлах с «противоклещиными» бактериями клещи гибли с вероятностью на 70% большей, чем на пчелах с обычными бактериями. А среди пчёл, которых накормили «противовирусными» бактериями, выживаемость была на 36% выше.

При этом бактерии не исчезали из пчёл, по крайней мере, в течение 15 дней – столько длился эксперимент. И поскольку взрослые пчёлы сами кормят молодняк, то вполне вероятно, что бактерии смогут сами легко распространиться по улью. И поскольку бактерии не могут выжить нигде, кроме пчёл, то не стоит бояться, что модифицированные микробы попадут к каким-то другим животным и плохо повлияют на расклад сил в экосистеме.

Правда, прежде чем радоваться за пчёл и пчеловодов, нужно выяснить, насколько такой метод будет эффективен в настоящих ульях, и будут ли такие бактерии достаточно дёшевы, чтобы стать настоящей альтернативой инсектицидам и прочим средствам борьбы с клещами.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform