НОВОСТИ

 
19 августа 2019 г.

Инфузории дают приют бактериям, которые потеряли своего основного многоклеточного хозяина.

Инфузории трубачи.

Мы очень часто слышим о микроорганизмах, которые живут в кишечнике, на коже, в полости рта, и в совокупности составляют наш микробиом – так называют бактерий, вирусы, грибы, которые находятся с нами в симбиотических отношениях: они от нас получают какую-то пользу, и мы от них – тоже. (А польза нам от бактерий может быть очень велика.) Но «свои» микробы есть не только у людей, но и у зверей, у птиц, у насекомых, у растений. Более того, даже одноклеточные организмы, вроде инфузорий, держат при себе каких-то бактерий, хотя до последнего времени микробиомы простейших почти не изучали.

Известно, что инфузории гибнут в стерильных условиях, то есть им для жизни нужны бактерии. Однако довольно трудно отделить тех бактерий, которые просто живут в воде вместе с инфузориями, от тех, которые обитают прямо в клетках инфузорий или же для которых нужно присутствие инфузорий в среде обитания. Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета, Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН, университетов Пизы и Флоренции сумели описать инфузорийных бактерий с помощью новейших методов секвенирования ДНК и анализа прочитанных последовательностей. Авторы работы анализировали особые участки генома, которые чрезвычайно медленно меняются в ходе эволюции и по которым можно отличить одних микробов от других. В итоге удалось описать – по крайней мере, отчасти – микробиом инфузорий-туфелек (статья про которых была опубликована в январе) и инфузорий трубачей – про них недавно вышла статья в Scientific Reports.

Оказалось, что бактерии, которые обитают в инфузориях, отличаются от тех, которые плавают в воде вокруг инфузорий (хотя разнообразие микробов в инфузориях, разумеется, меньше, чем разнообразие микробов в среде вокруг). Иными словами, клетки инфузорий представляют собой самостоятельные экологические ниши со своим набором микроорганизмов. Причём бактерии, которые живут с инфузориями-туфельками – это не те же самые бактерии, которые живут с трубачами,  даже если трубачи и туфельки обитают в одном водоёме.

В-третьих, оказалось, что в инфузориях живут представители родов бактерий, которых можно найти у животных и у человека. В частности, в инфузориях обитают бактерии групп Mycobacterium, Streptococcus и Neisseria. К ним принадлежат многие патогенные виды, однако есть ли эти патогенные виды в инфузориях, сказать пока нельзя: нужны дополнительные исследования.

В любом случае, как говорит профессор кафедры микробиологии СПбГУ и кандидат биологических наук Алексей Потехин, «очевидно, что в сожительство с инфузориями вступают преимущественно такие бактерии, которые "умеют" жить в ассоциации с организмами-хозяевами. По всей видимости, эти бактерии, оказавшись вне хозяина, в водоеме, за неимением лучшего начинают колонизировать инфузорий и прочих протистов – как-никак это крупные эукариотические клетки, сходные с клетками многоклеточных, и выжить некоторое время можно или у них внутри, или снаружи, в зависимости от тактики конкретной бактерии». Нельзя сказать, чтобы бактерии в сожительстве с инфузориями чувствовали себя хорошо – по словам Алексея Потехина, бактерий в инфузориях всегда немного, значит, им там не очень хорошо размножаться. Но пережить трудные времена в таком хозяине вполне можно. Таким образом, инфузории (и, весьма вероятно, другие протисты) выступают в роли природного резервуара для бактерий, которые потеряли удобного многоклеточного хозяина.

Источник: Наука и жизнь

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform