НОВОСТИ

 
08 августа 2019 г.

Американская группа исследователей показала эффективность использования мультиспецифичных duoCAR-T-лимфоцитов против ВИЧ. Полученные ГМ-лимфоциты уничтожали зараженные разными штаммами ВИЧ-1 клетки в культуре и в селезенке мышей. Некоторые варианты CAR-T сами были устойчивы к проникновению вируса. Результаты опубликованы в Science Translational Medicine.

Youdong Mao et al. / PNAS, 2013

Генетическая модификация Т-клеток — один из способов иммунотерапии рака крови. В Т-клетки пациента вводят ген химерного антигенного рецептора (Chimeric antigen receptor, CAR). Такие химеры состоят из вариабельного участка антитела, узнающего специфический антиген, и внутриклеточного домена, активирующего Т-клетку (CAR-T). CAR-T-лимфоциты распознают антиген на поверхности клетки-мишени, активируются и уничтожают ее.

Несмотря на прорыв в онкологии, попытки лечения ВИЧ посредством CAR-T-клеток не увенчались успехом. Оболочка ВИЧ-1 содержит комплексы из гликопротеинов gp120 и gp41, которые связываются с рецепторами иммунных клеток пациента, благодаря чему вирусы проникают внутрь. После этого белки оболочки вируса остаются на мембране клетки. ВИЧ — ретровирус, поэтому его фермент — обратная транскриптаза — транскрибирует РНК вируса в ДНК, которая затем встраивается в геном хозяина. Обратная транскриптаза часто ошибается, поэтому белки вируса изменяются, что является одной из главных проблем терапии ВИЧ.

Два года назад было показано, что гибридный белок с доменами m36.4 и mD1.22, связывающимися с сайтами на gp120, останавливает ВИЧ-1-инфекцию. Этот эффект усилило добавление белка C46 (аналога T20, или энфувиртида — антиретровирусного препарата), который взаимодействует с gp41 и препятствует слиянию оболочки вируса с мембраной клетки.

На основе этих данных американская группа исследователей под руководством Боро Дропулича разработала несколько вариантов CAR-T-клеток, рецепторы которых несли m36.4, mD1.22 и C46, и протестировала их эффективность против ВИЧ-1 in vitro и in vivo. Так были получены monoCAR-T- и duoCAR-T-клетки, несущие один и два рецептора соответственно. В зависимости от наличия m36.4, mD1.22 и C46 доменов они были моно-, ди- и триспецифичными.

Сначала исследователи подтвердили способность полученных CAR-T-клеток связывать комплекс gp120/gp41 в растворе. После этого ученые проверили способность разных CAR-T-клеток ингибировать инфекцию в клеточной культуре HEK 293T и оценили степень их активации. CAR-T-лимфоциты хорошо боролись с инфекцией, причем duoCAR-T были эффективнее monoCAR-T.

Для дальнейших экспериментов авторы статьи ввели 11 разных штаммов ВИЧ-1 в культуру человеческих мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК, PBMC). Оказалось, что CAR-T-клетки эффективно уничтожали МКПК, зараженные устойчивыми к антителам штаммами ВИЧ-1. Также было показано, что при наличии домена m36.4 сами CAR-T-лимфоциты не подвержены проникновению ВИЧ-1.

Для тестирования методики in vivo ученые использовали иммунодефицитных NSG мышей, которым в селезенку вводили смесь человеческих МКПК, зараженных ВИЧ-1, и duoCAR-T-клетки. Через неделю в селезенке мышей практически отсутствовала вирусная ДНК: duoCAR-T уничтожили зараженные клетки. У таких мышей было также показано ингибирование инфекции в течение месяца. Преимуществом CAR-T-клеток в сравнении с терапевтическими антителами, поэтому, оказался продолжительный контроль ВИЧ-инфекции.

По мнению авторов статьи, подобная терапия может уничтожать латентные зараженные ВИЧ клетки, не всегда поддающиеся вычислению существующими методами. Преимущества мультиспецифичных duoCAR-T также должны поспособствовать скорому началу клинических испытаний.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform